Posted 17 марта 2021,, 13:08

Published 17 марта 2021,, 13:08

Modified 15 сентября 2022,, 22:07

Updated 15 сентября 2022,, 22:07

Минцифры РФ хочет обеспечить учителей планшетами на отечественном ПО

17 марта 2021, 13:08
Вот только зачем нужны планшеты, с использованием которых могут быть проблемы, не совсем понятно.

Минцифры предлагает правительству обеспечить учителей и медиков планшетами, причем не абы какими, а на базе российского программного обеспечения. Интересно, если кабмин согласиться потратить бюджетные деньги на реализацию инициативы Минцифры, учителям и педагогам выдадут гаджеты с работающим Wi-Fi? Или они повторят судьбу жительницы Москвы, которая получила от государства телефон с балансом минус 2,3 млн?

Непонятно и то, можно ли будет учителям регистрироваться и сидеть в соцсетях с полученных от государства устройств, если Wi-Fi все-таки окажется рабочим? Судя по словам главы петербургского образования Натальи Путиловской, с этим могут возникнуть проблемы. А все потому что педагог не должен, по мнению чиновницы, выкладывать свои личные фото в соцсети.

«Если ты фотомодель и рекламируешь белье или купальники — это твоя профессия, и это нормально. Но если тебя на вечеринке засняли не совсем в адекватном состоянии — это уже проблема для твоей репутации. А для педагога репутация — часть профессии», -

считает Путиловская.

Возможно, в чем-то она права, но нельзя так категорично относиться к учителям. Понятно, что фотографии, на которых педагог выдворяет неприличные вещи в состоянии алкогольного опьянения, вызовут конфуз. Но фото, пусть даже в нижнем белье, или веселые ролики - это личная жизнь человека.

Кстати, из-за видеороликов в TikTok пришлось уволиться петербургской учительнице русского языка Дарине Счастной. Ладно бы, если она выкладывала видео, на которых позирует в том, в чем мать родила, но такого не было. Педагог всего лишь публиковала ролики юмористического характера.

Получается, что учителя теперь попадают под особые условия? И если выбрать профессию педагога, то о ведении страницы в социальной сети можно забыть?

Авторство данного материала принадлежит телеграм-каналу «Новый век». Текст размещён с минимальной редактурой, мнение редакции может не совпадать с мнением авторов «Нового века».

"