Posted 26 августа 2019,, 13:24

Published 26 августа 2019,, 13:24

Modified 16 августа 2022,, 20:09

Updated 16 августа 2022,, 20:09

Приморский УПК подал иск к разработчикам ОВОС угольного порта

26 августа 2019, 13:24
Ранее материалы оценки воздействия на окружающую среду подлежали общественной критике

ООО «Приморский УПК», планирующий построить угольный порт на Балтике, подал иск к разработчикам материалов ОВОС в рамках проекта создания объекта. При этом ранее, содержание документов оценки воздействия на окружающую среду порта было раскритиковано на общественных слушаниях.

Как следует из картотеки арбитражных дел, исковое заявление в отношении АО «И.И.С.» поступило в суд 20 августа. Сумма исковых требований составляет 336 млн рублей.

Напомним, что АО «И.И.С.» занималось разработкой материалов оценки воздействия на окружающую среду в ходе проекта по строительству универсально-перегрузочного комплекса в Приморске. Документы ОВОС были представлены Приморским УПК на общественных слушаниях 24 июля. Материалы вызвали вал критики со стороны местного населения, так как, по их мнению, ОВОС содержала недостоверные сведения - например, в документах был указан не обитающий в районе Приморска вид животного – муфлон. Люди требовали признать слушания не состоявшимися.

После общественных слушаний противостояние между ООО «Приморский УПК», главными акционерами которого являются Илья Трабер и Рамис Дебердеев, и населением Приморска, Карасевки, Ермилова и Балтийского только усилилось. Общественность провела митинг, создала петицию против строительства угольного порта. Также активистка Лина Епифанцева дозвонилась до губернатора Ленобласти Александра Дрозденко в ходе его прямой линии и рассказала о текущей ситуации с реализацией федерального проекта.

Также стоит отметить, что проект создания глубоководного универсально-перегрузочного комплекса еще не прошел экологическую экспертизу, однако 250 га деревьев под его строительство уже вырублены.

"