Posted 11 августа 2021,, 11:13

Published 11 августа 2021,, 11:13

Modified 16 сентября 2022,, 20:52

Updated 16 сентября 2022,, 20:52

Непривитых на удалёнку: Телеграм-каналы — об инициативе Минобрнауки РФ

11 августа 2021, 11:13
Инициативу встретили сдержанно позитивно. Перевод непривитых студентов и имеющих медотвод на удалёнку может снизить риски заражаемости.

Минобрнауки РФ выпустил рекомендацию для вузов, связанную с вакцинацией студентов от ковида. Ведомство предлагает перевеести на удалёнку тех, кто не привился, а также имеющих медотвод.

В ряде телеграм-каналов сослались на опрос признанного иностранным агентом «Левады-центра». В июле исследователи обнаружили, что молодёжь в возрасте 18-24 лет слабее всего вовлечена в прививочную кампанию, пишет «Деловое ТВ».

На момент опроса лишь 11% респондентов этого возраста сообщили о том, что поставили себе вакцину от ковида. При этом средний показатель охвата прививок по России составил 19%.

Авторы телеграм-каналов отмечают, что такой ход Минобрнауки вполне логичен. С одной стороны, студенты в очном формате регулярно находятся в больших коллективах с высокой мобильностью. Это означает, что риски распространения ковида достаточно высокие.

При этом вузы способны мотивировать своих подопечных на вакцинацию. А если есть противопоказания, учебные заведения должны обезопасить себя от рисков. И тогда ухудшения эпидобстановки если и не удастся избежать, то в любом случае снизит вероятность.

Тем временем учёные из США обнаружили связь между прививками от гриппа и заболеванием ковидом в лёгкой форме. Однако авторы исследования отмечают, что не факт, что такая тенденция сохранится в будущем.

"