Posted 3 ноября 2021,, 08:22

Published 3 ноября 2021,, 08:22

Modified 16 сентября 2022,, 21:29

Updated 16 сентября 2022,, 21:29

Ограничительные меры в регионах могут продлить и после ноябрьских праздников

3 ноября 2021, 08:22
Авторы «Нового века» наблюдают за действиями губернаторов и предполагают, что ковидные ограничения будут продлевать после нерабочих дней и праздников.

Введённые в регионах ограничения не позволяют пока говорить об их эффективности, поэтому власти предполагают их продлевать. Это же логично, не правда ли? Раз не помогает, значит будем повторять и усиливать.

«Позитивной динамики мы не наблюдаем. Число пациентов, информация о которых передается в федеральный регистр заболевших, по сравнению с неделей ранее возрастает», -

заявил председатель комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Дмитрий Лисовец.

Помимо Питера, нерабочие дни однозначно будут продлевать в Нижнем Новгороде. Губернатор ввёл ограничения на неделю раньше предложенных президентом дат и уже анонсировал их ужесточение в будущем.

Происходит то, что в принципе было понятно сразу после поручения Путина: губернаторам самим разбираться с карантинными мерами на местах. Региональное руководство будет действовать по принципу, что кашу маслом нельзя испортить, и чем больше и суровее они примут меры, тем проще им будет отчитаться перед Москвой.

Крайним проявлением таких мер пока можно считать блокпосты вокруг Севастополя, которые появились по указанию из администрации губернатора и тут же были свернуты, видимо, по решению более вышестоящих начальников. Если дела будут развиваться дальше похожим образом, то региональные губернаторы могут задушить Россию в карантинных объятиях, полностью убив малый бизнес, травмировав экономику и поставив под угрозу транспортную связность страны в федеральном масштабе.

Москва может и даже должна выступить в привычной для себя роли арбитра и контролёра. Действия губернаторов и ретивых исполнителей из региональных администраций могут и должны попасть в поле зрения различных проверяющих служб. Но пока будут происходить все эти аппаратные игры, население России испытает на себе все фантазии современной командно-административной системы.

Авторство данного материала принадлежит телеграм-каналу «Новый век». Текст размещён с минимальной редактурой, мнение редакции может не совпадать с мнением авторов «Нового века».

"