Posted 29 октября 2021,, 10:54

Published 29 октября 2021,, 10:54

Modified 16 сентября 2022,, 21:29

Updated 16 сентября 2022,, 21:29

Какие вопросы поставила перед государством статья председателя КС Валерия Зорькина?

29 октября 2021, 10:54
Авторы «Нового века» рассуждают о содержании статьи Зорькина и о том, как его слова соотносятся с текущей реальностью в России.

Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин пишет, что есть опасность неоправданно широкого толкования Конституции в том, что права граждан могут быть ограничены как бы для их же блага и блага страны. Как и в некоторых других публикациях представителей российской власти подобного уровня, в статье Зорькина в прогноз относительно возможного будущего оформлено то, что уже сейчас в стране происходит.

Например, в Москве и Подмосковье начались нерабочие дни и все предприятия, кроме критически важных, принудительно остановлены. Нарушителям грозят серьёзные штрафы. А Крым ввёл самоизоляцию для непривитых старше 60 лет.

Разве это все соответствует Конституции? В Конституции как раз сказано, что граждане страны могут совершенно свободно перемещаться по её территории. А если вдруг происходит что-то серьёзное, нечто вроде войны, эпидемии или стихийного бедствия, то прежде чем ограничивать кого-либо в чем-либо, нужно об этом заявить на государственном уровне с введением соответствующего правового режима.

Мы, допустим, воюем с кем-то. Все, тогда действуют законы военного времени. Или - у нас пандемия. Тогда нужно объявлять чрезвычайную ситуацию, при которой у власти появляются не только права, но ещё и обязанности.

Но этого же сейчас нет. Есть устное, хотя и публичное, указание главам регионов самим разбираться с ситуацией на местах. Понятно, что потом за эту реакцию их будут как-то оценивать. Поэтому верхней планки у такой реакции не будет.

Например, Татарстан уже объявил, что нерабочие дни будут не до 7 ноября, а до улучшения обстановки.Что такое улучшение обстановки? Кто установил в каком документе критерии для её оценки? Как дожить до этого улучшения тем, кто поверил, что в России можно заниматься собственным делом и зарабатывать на нем деньги?

И тут же Дмитрий Песков говорит, что решение об обязательной вакцинации не принималось. Раз не принималось, значит может быть принято?

О том, как это будет выглядеть юридически, можно не волноваться. А вот как это будет физически? По квартирам пойдут?

Авторство данного материала принадлежит телеграм-каналу «Новый век». Текст размещён с минимальной редактурой, мнение редакции может не совпадать с мнением авторов «Нового века».

"