Posted 7 декабря 2020,, 14:07

Published 7 декабря 2020,, 14:07

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

Алишер Усманов стал главой Службы безопасности президента Узбекистана. Правда, не тот

7 декабря 2020, 14:07
Как простое совпадение привлекло внимание к рядовой внутригосударственной новости.

Редакция Newia.ru публикует материал авторов телеграм-канала «Новый век», посвящённый курьёзному назначению Алишера Усманова. Текст размещён с минимальной редактурой, мнение редакции может не совпадать с мнением авторов «Нового века».

Вот тут у Незыгаря пишут, что Алишер Усманов стал главой Службы безопасности президента Узбекистана. Искушённый мозг читателя Телеграма сразу готов достроить картинку, в которой российский миллиардер узбекского происхождения лично взял на себя обязательства по удержанию страны в нужной орбите.

Но это другой Алишер Усманов, полный тёзка, растущий именно в этой силовой узбекистанской структуре и просто сделавший еще один шаг, уже на ее вершину. Однако повышенный интерес к Узбекистану понятен. Это самая густонаселенная и промышленно развитая страна в нынешней Центральной Азии, которая естественным образом сейчас тяготеет к Турции.

В Москве, тем не менее, не отказываются от геополитической конкуренции и продолжают экономически мотивировать Ташкент если не к дружбе, то во всяком случае к интенсивному общению, похожему на нее. Президент страны Шавкат Мирзиёев лично открыл новый металлургический завод, построенный силами российской группы компаний «МетПром». А в обоюдной перспективе появилось строительство в Узбекистане атомной станции. Естественно, на российских реакторах.

Задачей российского МИД и евразийских интеграционных структур должно стать закрепление экономического сотрудничества нужной для Москвы формой политических соглашений. В мае этого года Сенат Узбекистана одобрил присоединение страны к ЕАЭС в качестве наблюдателя, и республика действительно станет таковым наблюдателем уже со второй декабрьской декады.

Новый статус Узбекистана подается как несомненный успех союза и расширение, но, если вчитаться в риторику Мирзиёева, то пока это типичная многовекторность в духе даже не Лукашенко, а Януковича. Которая легко может привести к тому же, к чему она привела киевских «хитрецов», и превратить демографический и любой другой узбекистанский потенциал в бомбу, которая разнесет регион.

"