Posted 3 декабря 2020,, 15:03

Published 3 декабря 2020,, 15:03

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

Как кризис в Белоруссии вышел боком для блока ОДКБ

3 декабря 2020, 15:03
Ситуация в Белоруссии и реакция России на происходящее не дают чёткий ответ странам, входящим в ОДКБ, ответ на вопрос, а будет ли Москва помогать им в случае подобных кризисов.

Редакция Newia.ru публикует материал авторов телеграм-канала «Новый век», посвящённый последним заявлениям по ситуации в Белоруссии. Текст размещён с минимальной редактурой, мнение редакции может не совпадать с мнением авторов «Нового века».

Генеральный секретарь НАТО призвал Россию не мешать демократизации Беларуси, а также уйти из Молдавии, Грузии и Карабаха. А Путин на предложение Лукашенко усилить сотрудничество внутри ОДКБ отреагировал сдержанно. Согласитесь, что эти две новости вместе выглядят странно. Тем не менее, призывы и диалоги прозвучали в течение одних суток.

Александр Лукашенко назвал протесты после выборов в Белоруссии «срежиссированной деятельностью глобальных игроков»:

«Мы обязательно должны встретиться и, учитывая уроки последних событий, обсудить перспективы наших действий, чтобы этого не допустить впредь во всех странах. Никому нельзя самоуспокаиваться в данной ситуации».

Видимо, Александру Григорьевичу хотелось бы опереться на гарантированную помощь союзников в решении всех вопросов, не только в случае гипотетического внешнего нападения, но и при подавлении внутренних беспорядков. Будучи ветераном постсоветской политики он не может не понимать, что однозначного согласия скорее всего не будет. Но возможности заявить и поставить партнеров перед выбором формулировки ответа Лукашенко не упустил.

Путин в ответ посоветовал белорусскому лидеру самостоятельно решать собственные проблемы, договариваясь внутри страны с оппонентами:

«Но я очень надеюсь на то, что белорусскому народу хватит политической зрелости для того, чтобы спокойно, без всяких резких движений выстроить и диалог внутриполитический со всеми политическими силами, и решить все свои внутренние вопросы самим, без всякого давления и без всякого вмешательства извне», —

подчеркнул президент России.

Подобные диалоги на высшем уровне наводят на размышления о функциональности военного блока ОДКБ в настоящее время. По сути, это инструмент для проекции российской силы за пределы границ.

Но сегодня все остальные страны-союзники, за исключением пока только одного Казахстана, имеют проблемы, в решении которых они бы хотели использовать мощь Москвы, дипломатично называя ее поддержкой ОДКБ. И таких проблем будет становиться больше.

России придется определиться, будет ли она выступать в таких вопросах с позиции силы и какие вообще цели у блока. Потому что итоговые заявления в старосоветском стиле о безальтернативности решения конфликтов мирными средствами выглядят бледно на фоне натовских претензий на диктовку своих условий.

"