Posted 30 ноября 2020,, 13:15

Published 30 ноября 2020,, 13:15

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

Война без символов: В России намерены запретить демонстрацию нацистской символики

30 ноября 2020, 13:15
Как теперь корректно отображать тех, кто нападал на СССР и не только, большой вопрос.

Редакция Newia.ru публикует материал авторов телеграм-канала «Новый век», посвящённый инициативе депутатов Госдумы по запрету демонстрации военных преступников и нацистской символики. Текст размещён с минимальной редактурой, мнение редакции может не совпадать с мнением авторов «Нового века».

В Госдуму внесли законопроект, устанавливающий запрет на демонстрацию изображения военных преступников и распространение нацистской атрибутики.

Несколько лет назад в одном из федеральных университетов особо яростные студенческие активисты добились запрета на выставку, посвященную Дню Победы! Поводом для запрета стало присутствие фотографий Гитлера и прочих нацистских преступников. Прекрасный фильм Михаила Ромма «Обыкновенный фашизм» по той же причине сегодня практически под запретом для показа на телеэкранах страны.

В благословенное прошлое ушли те времена, когда детишки, рисуя войну не боялись рисовать: вот это танк, самолет и боец со звездами – это наши, они зеленые, синие, а это – всегда черные падающие самолеты и горящие танки со свастиками – это враги, фашисты. А представляете описание войны в скором будущем: однажды одна страна (название запрещено упоминать в связи с законами о деилогизации и запретом на распространение (запрещенное слово) символики) напала на другую страну (название запрещено упоминать в связи с законами о деилогизации и запретом на распространение (запрещенное слово) символики). Вторая страна победила, ни одно животное не пострадало…

И детские рисунки без красных звезд (еще не запретили, но в стремлении деилогизировать войну и историю скоро запретят) и без крестов и свастик (уже практически запретили). Представляете ужас воспитательницы детского сада, где ребенок нарисует прапрадеда под красным флагом со звездой убивающего черного фашиста со свастикой. Родителей заберет ФСБ, а ребенка отберет ювенальная юстиция и отправит в детдом на перевоспитание, где его научат рисовать наших под идеологически верным триколором (который наши деды считали власовским), а врагов, наверное, под радужным стягом - это ж теперь наши самые опасные враги.

Чем меньше среди нас остается ветеранов, чем дальше мы от поколения Победителей, тем страшнее бешенный принтер и управляющие им псевдопатриоты…

Странно, что еще не запрещено изображать печенегов и половцев, но на очереди, видимо, запрет на Наполеона и его маршалов. Зато мы вешаем доски Маннегрейму и рисуем шмайсеры на памятнике Калашникову. Может быть потому, что самые яростные борцы с исторической памятью у нас сидят во власти, которые стыдливо драпируют мавзолей к каждому Параду Победы.

"