Posted 25 ноября 2020,, 14:10

Published 25 ноября 2020,, 14:10

Modified 15 сентября 2022,, 21:34

Updated 15 сентября 2022,, 21:34

«Злое пробуждение» народа: что не так с интервью Бьёрна Хёке?

25 ноября 2020, 14:10
Малоизвестный немецкий политик дал интервью для российского телеграм-канала. И оно оставило после себя ряд вопросов.

Редакция Newia.ru публикует материал авторов телеграм-канала «Новый век», посвящённый интервью лидера партии «Альтернатива для Германии» в Тюрингии Бьёрна Хёге. Текст размещён с минимальной редактурой, мнение редакции может не совпадать с мнением авторов «Нового века».

Те, кто так восхищен малоизвестным пока немецким политиком, недодумывают две вещи.

Вот Бьёрн Хёке говорит, что, когда корона-блокада закончится, народ начнет пробуждаться, и пробуждение будет злым. В этих словах кому-то слышится печатный шаг батальонов и возникают ассоциации с гитлеровской Германией.

Ну и нам-то что? Неужели вы думаете, что немцы наконец-то смогут навести у себя порядок специально для того, чтобы мы могли дружить с ними без мигрантов и гомосексуалистов? Пробужденный немецкий гений обычно стремится упорядочить все пространство, вместе с нами включительно. Но не это тут главное.

Во-первых, пробуждаться будет любой народ. Карантинные ограничения впервые в истории коснулись все страны мира без исключения. И в каждой привели к падению экономики, сравнимому с падением в результате войны. Так как никакого противника, кроме запретительных мер властей, в этих войнах не наблюдается, то и реакция масс в конечном итоге прогнозируема и понятна. Поэтому нам бы подумать в первую очередь о себе. Что мы будем делать при таком пробуждении?

Во-вторых, слово «когда» во фразе Хёке вполне можно заменить на «если». Пандемийная спираль пока только сильнее закручивается. Когда был придуман термин «вторая волна», для кого-то это уже прозвучало контрольным выстрелом для многих жизненных планов. Но сейчас уже говорят и о других пандемиях, новых. Например, Билл Гейтс считает, что следующая придет к нам через пять лет, а при определённых обстоятельствах может и через три.

А так как злые языки считают Гейтса причастным к появлению коронавируса, то эти его слова звучат как назначение лечащего врача. Поэтому политики, конечно, могут добиваться определённого восприятия с помощью любой хлесткой риторики, но есть основания полагать, что на развитие событий это не повлияет.

"