Posted 26 ноября 2020,, 13:59

Published 26 ноября 2020,, 13:59

Modified 15 сентября 2022,, 21:34

Updated 15 сентября 2022,, 21:34

Администрация Трампа готовится оставить «неприятный сюрприз» Байдену

26 ноября 2020, 13:59
«Торговая война» между США и Китаем, судя по всему, продолжается.

Редакция Newia.ru публикует материал авторов телеграм-канала «Новый век», посвящённый политике администрации Дональда Трампа в преддверие возможного ухода со своего поста. Текст размещён с минимальной редактурой, мнение редакции может не совпадать с мнением авторов «Нового века».

Трамп собирается оставить Байдену неприятный сюрприз. Не размениваясь больше по мелочам уходящая администрация готовится опубликовать список из 89 китайских компаний, в том числе работающих в аэрокосмической сфере, связанных с военными. Это почти автоматически приведет к ограничению на приобретение ими ряда американских товаров и технологий, и помешать этому Байдену будет очень трудно.

Китайцы, конечно, протестуют, заявляя, что Соединенные Штаты серьезно нарушают принцип рыночной конкуренции, международные нормы торговли и инвестиций. Как будто американцев это когда-то смущало.

Очевидно, что попытка китайцев угодить американцам за счет России не прошла. Причем, Кремль их, конечно, с радостью простит. А вот Байдену при всем желании не дадут.

"