Posted 4 декабря 2020,, 12:59

Published 4 декабря 2020,, 12:59

Modified 5 февраля, 15:02

Updated 5 февраля, 15:02

Чубайс планирует заняться «перспективным делом»

4 декабря 2020, 12:59
«Свержение небожителя» может обернуться переходом в гораздо более «хайповую» сферу.

Редакция Newia.ru публикует материал авторов телеграм-канала «Новый век», посвящённый отставке Анатолия Чубайса из Роснано и его дальнейшей судьбе. Текст размещён с минимальной редактурой, мнение редакции может не совпадать с мнением авторов «Нового века».

Замена Чубайса на управленца без одиозного ореола может быть сравнима с отставками политических долгожителей Лужкова или Шаймиева. Только ими тогда занимался лично президент Дмитрий Медведев, а сейчас Мишустину оказалось достаточно полномочий премьер-министра.

Кроме того, ситуации отличаются тем, что Лужкова, например, сместили с персональной формулировкой об утрате доверия, а Чубайсу создали ряд условий, чтобы он ушел сам. Но итог одинаков, тот, без кого современный российский Олимп не существовал никогда, ушел в неизвестность.

Спущенные отовсюду собаки, вроде издание The Bell решило пойти против общего тона и направления обсуждений и попыталось выяснить, чем же Чубайс все-таки планирует заниматься. Оказывается, вполне перспективным делом!

Перспективным, во-первых, с точки зрения освоения все тех же миллиардов рублей, потому что придумать более бездонную яму, чем вопросы, связанные с изменением климата, а тем более борьба с таким изменением, невозможно. Это явление имеет планетарный масштаб. Во-вторых, именно глобальный характер таких вопросов позволит Чубайсу снова контактировать в привычном международном кругу.

О значении природоохранных проблем для нашего государства говорит тот факт, что специальным представителем президента по этому направлению является бывший министр обороны и руководитель АП Сергей Иванов. Укрепление еще и Чубайсом этого сектора будет означать, что текущему и особенно будущему изменению климата в Кремле действительно уделяют пристальное, особенное внимание. А то, что на переправе на рыжего приватизатора всей страны вылили еще несколько вёдер грязи, ну так у него такой крест.

Таким образом, видимое свержение бессмертного небожителя может быть просто переходом на более перспективный участок работы. А все сопутствующие ему разговоры и заявления — это просто дополнительные бонусы и плюсы, которые по ходу этого перехода собираются властью в глазах российского населения.

"