Posted 27 марта 2020,, 11:38

Published 27 марта 2020,, 11:38

Modified 15 сентября 2022,, 20:50

Updated 15 сентября 2022,, 20:50

В Петербурге могут ограничить работу продуктовых магазинов

27 марта 2020, 11:38
Меры коснутся маленьких магазинов. В крупных сетях ничего не изменится.

В Смольном рассказали, что готовят список продуктовых магазинов, которые продолжат работу на период карантинной недели с 28 марта по 5 апреля 2020 года. Определять, кому закрываться, а кому работать, будут администрации районов Петербурга.

Как сообщил вице-губернатор Евгений Елин, в скором времени будет сформирован перечень магазинов, удовлетворяющих всем требованиям карантина.

«Внутри торговых залов никакого скопления быть не должно. Схема теперь такая: «купил; ушёл»,прокомментировал вице-губернатор

Временному закрытию могут быть подвергнуты маленькие «придомовые» магазины, а также те, до которых нужно добираться на общественном транспорте — автобусе или маршрутке.

Напомним, ранее появилось распоряжение губернатора, согласно которому в Петербурге временно будут закрыты залы ресторанов и фастфуд-кафе, а в продуктовых магазинах между людьми должна соблюдаться дистанция в метр и более.

«Сейчас только выданы рекомендации, связанные с тем, что магазины, которые будут работать, должны обеспечить минимальное количество очередей в кассы, и здесь будут приветствоваться любые способы: увеличение количества кассиров, можно ограничивать доступ в магазин», — пояснил Евгений Елин, цитирует его 78.ru.

Напомним, после распоряжения президента Путина о том, что с 28 марта по 5 апреля Россия уходит на «каникулы» (которые следовало бы назвать «карантином») в Петербурге были отменены все массовые мероприятия и среди них — церковные богослужения. Однако в петербургской епархии РПЦ прислушиваться к постановлению губернатора Беглова, похоже, никто не собирается.

"