Posted 19 марта 2020,, 08:08

Published 19 марта 2020,, 08:08

Modified 5 февраля, 14:32

Updated 5 февраля, 14:32

Роспотребнадзор назвал правила пребывания на карантине по коронавирусу

19 марта 2020, 08:08
Выходить из дома запрещено, а контакты с семьей нужно исключить.

Роспотребнадзор назвал правила, которые должны соблюдать правила на карантине в период неблагоприятной ситуации по коронавирусу.

Изолироваться должны люди, контактировавшие с больными, либо вернувшиеся из неблагополучных регионов. При этом они должны уведомить оперативные штабы по коронавирусу в своих регионах.

На карантине запрещается выходить из дома, а если режим нарушен, человека отправят в инфекционный стационар.

В квартире нужно находиться в отдельной комнате, пользоваться индивидуальной посудой и средствами гигиены. Продукты нужно покупать удаленно или с помощью волонтеров. Контакты нужно исключить даже с членами семьи, а с друзьями общаться по видеосвязи или интернету. При этом необходимо пользоваться спиртовыми салфетками и масками.

Роспотребнадзор предписывает регулярно мыть руки, а также проветривать помещение и проводить уборку с помощью средств бытовой химии.

«Бытовой мусор нужно упаковать в двойные прочные мусорные пакеты, плотно закрыть и выставить за пределы квартиры. Утилизировать этот мусор можно попросить друзей, знакомых или волонтеров»

- сказано в сообщении на сайте Роспотребнадзора.

Карантин завершается после 14 дней изоляции, если отсутствуют признаки заболевания, а также на основании отрицательного результата лабораторных исследований материала, взятого на 10 день карантина.

"