Posted 11 мая 2021,, 13:23

Published 11 мая 2021,, 13:23

Modified 16 сентября 2022,, 20:41

Updated 16 сентября 2022,, 20:41

К представительству Республики Татарстан в Петербурге жители несут цветы и игрушки

11 мая 2021, 13:23
Петербуржцы скорбят в связи с сегодняшней трагедией в казанской школе.

На 11-й линии Васильевского острова в Северной столице образовался стихийный мемориал. Горожане несут к зданию представительства Татарстана цветы и игрушки. В память о погибших зажигают свечи. Неравнодушные жители установили памятные таблички и принесли книгу соболезнований.

Напомним, трагедия в гимназии №175 в Казани произошла утром 11 мая. 19-летний Ильназ Галявиев беспрепятственно вошел в здание школы и ворвался в кабинет, где занимался 8 «А» класс. С собой у него было ружье Hatsan Escort.

Галявиев открыл огонь по детям и учителям. Затем в здании прогремел взрыв. В результате погибли девять человек, 21 получили ранения. Состояние пострадавших оценивается как тяжелое и средней тяжести.

Нападавший сам сдался полиции. На опубликованных в Сети кадрах видно, как он выходит из здания с поднятыми руками.

Незадолго до бойни в школе он написал в одной из соцсетей, что считает себя богом и будет убивать людей. Разрешение на оружие у стрелка было, ружье он купил в магазине в Йошкар-Оле. Врач-психиатр, выдавшая Галявиеву разрешение на получение оружия, заявляет, что не нашла у парня психических отклонений. Женщина утверждает, что в противном случае направила бы его на расширенное медобследование, пишет LIFE.

Галявиев сам является выпускником этой гимназии – ушел после девяти классов в 2017 году. Знакомые и преподаватели описывают его как «тихого» и «вежливого» парня, который никогда ни с кем не конфликтовал, сообщает Telegram-канал Mash.

После случившегося СК возбудил уголовное дело о массовом убийстве.

12 мая в Республике Татарстан объявлено днем траура. Власти Казани приняли решение выплатить семьям погибших по 1 млн рублей.

"