Posted 11 мая 2021,, 08:54

Published 11 мая 2021,, 08:54

Modified 16 сентября 2022,, 20:41

Updated 16 сентября 2022,, 20:41

Стрельба в казанской школе: Первые слова стрелка, пособник, усиление мер безопасности

11 мая 2021, 08:54
В Казани в одной из школ произошла стрельба. Публикуем известную на данный момент информацию.

Утром 11 мая в Казани двое парней устроили стрельбу в школе №175. В здании также прогремел взрыв. По имеющейся на данной момент информации, образовательное учреждение уже обезопасили.

Один из стрелков задержан, им оказался 19-летний выпускник этой школы Ильназ Галявиев. Он учился в частном университете «ТИСБИ», на четвёртом курсе, что подтвердили в казанском вузе. По информации Life, Галявиев заявил полицейским, что ненавидит всех и пришёл в школу один, доказать всем, что он бог. По его собственным словам, бомбы он научился собирать сам, пользуясь информацией из интернета. Второго стрелка ликвидировали, его имя на данный момент неизвестно.

В городе ввели режим контр-террористической операции. Несмотря на многочисленные слухи, информация о взрывах в других школах, равно как и по месту жительства задержанного стрелка, не подтвердилась.

Однако, по информации Life, задержали и предполагаемого пособника нападавших, некоего 41-летнего Рамиля Мухамедшина. Какого рода помощь он оказывал, пока неизвестно.

Глава Татарстана Рустам Минниханов лично приехал к школе №175. На данный момент официально сообщается о восьми погибших: семь учащихся и учительница. Пострадало 20 человек, причём как от действий стрелков, так и от того, что дети спрыгивали с окон в попытках спастись.

Отметим, что в школах Казани усилили меры безопасности, а детей отпустили со вторых смен. Сделают ли аналогичную практику в других регионах — неизвестно, однако в Челябинске уже заявили о том, что меры безопасности в связи со случившимся в Татарстане пока не будут усиливать.

"