Posted 20 октября 2020,, 09:03

Published 20 октября 2020,, 09:03

Modified 15 сентября 2022,, 21:33

Updated 15 сентября 2022,, 21:33

Войска ОДКБ готовятся освобождать Брест, Мариуполь или Хабаровск?

20 октября 2020, 09:03
Как можно трактовать прошедшие учения «Нерушимое братство – 2020»?

Редакция Newia.ru публикует материал авторов телеграм-канала "Новый век", посвящённый итогам военных учений «Нерушимое братство – 2020». Текст размещён с минимальной редактурой, мнение редакции может не совпадать с мнением авторов "Нового века".

Одним из важнейших этапов учений «Нерушимое братство – 2020», только что завершившихся в Белоруссии, оказалась репетиция штурма захваченного сепаратистами города. Помимо непосредственно зачистки зданий, военнослужащие армий государств – членов ОДКБ отработали тушение возгораний, ликвидацию последствий химической аварии, оказание медицинской и психологической помощи местным жителям.

Если звёзды зажигают - штурмы репетируют, значит это кому-то нужно? Отсюда следует вопрос, к чему именно готовились бойцы. Где конкретно могут понадобиться умения освобождать город.

Начнем с крупнейшего государства ОДКБ. Сказать, что в России нет ни малейшей угрозы захвата города сепаратистами, мы не можем. Столице необъятной Родины подобное не грозит. Санкт-Петербург делегировал слишком много уроженцев (выходцев) в федеральную власть, чтобы от нее сепарироваться. Но если взять дальневосточный центр протестной активности — Хабаровск, — там ситуация с недовольством в адрес центра федерального может зайти слишком далеко, и тогда... как знать.

В Белоруссии сейчас, как известно, тоже неспокойно. Сейчас признаки сепаратистских наклонностей у протестующих жителей городов на западе страны — ближе к польской границе — не видны. Но это пока. Польша надеется распространить свое влияние на всю республику. Если же в Минске избранный президент Лукашенко удержит власть, в Бресте и Гродно могут возникнуть специально обученные сторонники «самоопределения», которые провозгласят «незалежнасць» от РБ.

Третья точка на карте, где могут пригодится навыки освобождения города — Донбасс. Если конкретнее — районы Донецкой и Луганской областей, подконтрольные Киеву. Провозглашенные ДНР и ЛНР считают эти территории оккупированными Украиной. Согласно Комплексу мер, одобренному резолюцией Совбеза ООН, вооруженный конфликт на востоке Украины следует разрешить путем выполнения Минских соглашений.

Но именно Киев вот уж седьмой год саботирует их выполнение. А регион тем временем все ближе к гуманитарной катастрофе, с одной стороны, а в нем все больше обладателей российского гражданства — с другой. Если Украина не прекратит боевые действия, более того — пойдет в полномасштабное наступление на республики, вынуждена ли будет Россия вмешаться? Примерно, как в августе 2008 года в Южной Осетии. Признает ДНР с ЛНР и поможет им восстановить территориальную целостность — взять под контроль территорию в границах Донецкой и Луганской областей? Возможно.

В этом случае надо будет освобождать города (Мариуполь и прочие)? Конечно. Кстати, насчет отработки ликвидации химической аварии — в Донбассе эти навыки реально могут пригодиться, ведь там сразу в нескольких городах, подконтрольных Украине, находятся предприятия химпрома.

И еще пару слов о вмешательстве войск стран ОДКБ, поскольку это важно. На «Нерушимом братстве – 2020» отрабатывался и ввод миротворческой миссии. Где она сейчас очень нужна, даже напоминать излишне.

Пока обе стороны конфликта в Нагорном Карабахе отказались от миротворцев. Одна из сторон — Азербайджан, вполне возможно, не передумает. Но если другой стороне не будет оказана военная помощь в безвыходной ситуации, военный блок под названием ОДКБ можно будет распустить. А это вряд ли в интересах государств – членов.

Так что учения прошли как раз вовремя, и вероятность, что применять отработанное скоро придется в боевых условиях, очень велика. Где — узнаем.

"