Posted 19 октября 2020,, 09:37

Published 19 октября 2020,, 09:37

Modified 15 сентября 2022,, 21:33

Updated 15 сентября 2022,, 21:33

Европейцы — за Санду: переубедить молдаван или раздуть «майдан»?

19 октября 2020, 09:37
Как из-за поддержки одного из кандидатов европейскими политиками может обернуться предвыборная гонка в Молдавии?

Редакция Newia.ru публикует материал авторов телеграм-канала "Новый век", посвящённый выборам в Молдавии и поддержке одного из кандидатов европейскими политиками. Текст размещён с минимальной редактурой, мнение редакции может не совпадать с мнением авторов "Нового века".

Председатель ХДС (партии германской канцлерин Меркель) Аннегрет Крамп-Карренбауэр записала обращение к гражданам Республики Молдова, где открыто призвала голосовать на президентских выборах за Майю Санду. Ранее то же самое сделал глава Европейской народной партии, экс-председатель ЕС Дональд Туск.

Между тем открытая агитация со стороны персон, не имеющих молдавского гражданства — прямое нарушение ст. 52 Кодекса о выборах РМ. Уточним. Если какой-то иностранный политик заявляет о своих симпатиях к какой-нибудь «смуглянке-молдаванке» или какому-то «смуглянину», то это не повод для Кишинева объявлять его в международный розыск, добиваться экстрадиции и т.д. Но, когда заявление, прозвучавшее за «бугром», тиражируют и комментируют в Молдавии, тогда это и становится нарушением.

И именно это сделал парламентарий от PAS (партии Санду) Михай Попшой, выложив обращение фрау Крамп-Карренбауэр в соцсетях. Теперь подобное нарушение Кодекса о выборах грозит «смуглянке Майе» ничем иным, как снятием с выборов.

Попшой об этом не знал? Не смешите. Думается, он сознательно пошел на провокацию. Снятие с выборов кандидата, которого поддерживает Запад — отличный повод объявлять результаты выборов недействительными, обвинять власть в преследовании «народного президента» и выводить заранее подготовленных «людей со светлыми лицами» & «онижедетей», то есть массовку с транспарантами и боевиков за их спинами, на очередную цветную рэволюцию — Молдовомайдан. Со своей стороны Санду уже заявила во всеуслышание, что победит на этих выборах и не даст действующему президенту Додону «украсть наши голоса».

Снимут председательницу PAS с выборов — Молдовомайдан будет. Не снимут и ЦИК РМ объявит о победе Додона — не поверите (шутка), тоже будет. С хорошими шансами на свержение Додона.

Тем более, Санду — не Тихановская, и смотрелась бы в президентском кресле не хуже эстонки Керсти Кальюлайд или литовки Дали Грибаускайте. А на кого похож Додон — на устоявшего перед первой волной «майдана» Лукашенко или струсившего Януковича — скоро узнаем. Ибо в Молдавии скоро начнется...

"