Posted 24 февраля 2022,, 13:39

Published 24 февраля 2022,, 13:39

Modified 5 февраля, 15:02

Updated 5 февраля, 15:02

Изменится ли в лучшую сторону ситуация с неплательщиками по кредитам в России?

24 февраля 2022, 13:39
Авторы «Нового века» обратили внимание на неутешительную статистику долгов россиян перед банками. Впрочем, есть и позитивные прогнозы в этой сфере.

На сегодняшний день в России насчитывается 8,6 миллионов неплательщиков по кредитам. Это абсолютный рекорд за новейшую историю России.

К увеличению числа неплательщиков приводят последствия потери работы, проблемы со здоровьем, экономический спад и рост долговой нагрузки населения. Переломить ситуацию, по мнению специалистов, сможет только улучшение экономической ситуации в стране.

Но когда начнется это улучшение? Согласно прогнозу директора Института нового общества Василия Колташова, в ближайшее время российский рынок должен буквально взлететь, что в свою очередь положительно скажется на российской экономике.

«Это будет происходить не только из-за того, что мировые цены на нефть будут расти, а потому что выяснится, что Москва и США в состоянии договориться о том, как разрешить кризис на геополитической арене», -

отметил эксперт.

Россиянам остаётся надеяться, что это улучшение все-таки случится. Потому что многие из них находятся в сложном финансовом положении из-за роста цен на все. Правительство делает попытки регулирования цен на продукты, но фактически оно неспособно справиться с инфляцией, что обусловлено неподвластной рыночной конъюнктурой и непрофессионализмом чиновников.

Хотелось бы, конечно, чтобы число неплательщиков в нашей стране было меньше, чтобы у людей были деньги на жизнь и покрытие задолженностей. Однако, судя по тому, что в 2022-ом судебные приставы намерены принудительно собрать с должников 1,1 триллиона рублей, резкого улучшения финансового положения россиян ждать вряд ли стоит.

Авторство данного материала принадлежит телеграм-каналу «Новый век». Текст размещён с минимальной редактурой, мнение редакции может не совпадать с мнением авторов «Нового века».

"