Posted 21 февраля 2022,, 07:52

Published 21 февраля 2022,, 07:52

Modified 17 сентября 2022,, 07:11

Updated 17 сентября 2022,, 07:11

Путин потребовал поднять уровень реальных доходов россиян

21 февраля 2022, 07:52
Авторы «Нового века» обращают внимание на очередное требование поднятия уровня жизни в России. И отмечают, что подобное уже было с пенсиями.

Давеча президент какой-то своей России Владимир Путин потребовал от правительства повышения реальных доходов россиян не менее чем на 2,5 процента в 2022 году. «Это базовое условие для решения социальных задач», — указал он на очередном совещании по экономическим вопросам и призвал принимать эффективные меры по снижению инфляции в стране.

Тут все захлопали, а Танечка заплакала. Она всегда плачет с тех пор, как лишилась мячика. И есть отчего — он уплыл, а на новый папа с мамой и дедушка с бабушкой скопить никак не могут. Только в кредит разве что.

Помните, как совсем недавно — в январе, главнокомандующий всего уже бился над этой проблемой и поручил повысить уровень пенсии аж на 8,6 процента вместо 8,4 официальной инфляции? Минул всего лишь месяц, и вот опять.

Ну, с пенсионерами, положим, всё ясно — работать им до самой смерти, если жить ещё хотят. Тем более, что бежать им уже некуда и некогда. А вот у других граждан этой счастливой страны ещё есть шанс о чём-то подумать.

Например, о том, что в мировом рейтинге по МРОТ Россия занимает... 95-е место (между Джибути и Папуа — Новая Гвинея) с заработком 199 долларов США. Даже в Эквадоре, Тринидаде и Тобаго величина минимального заработка выше почти в два раза, чем у нас. А в таких странах, как Польша, уровень МРОТ составляет 600 долларов, в Эстонии — 656, в Литве — 693.

Могут возразить, что жителей Прибалтики, да и Польши ЕС отчасти спонсирует, а то оттуда тоже все окончательно разбегутся — даже границу от нищих россиян охранять будет некому. Но ведь в Прибалтике и Тринидаде с Тобаго нет ни нефти, ни газа, ни леса, ни алмазов, ни угля, ни прочих ископаемых радостей.

А в счастливой России всего этого добра хоть завались. Лес вообще растёт в ней примерно везде и обязательно в цене, причём так, что обитающий тут народец уже никак купить его не может, хоть его и вывозят в менее счастливые страны, чтобы там уровень древесной радости в крови поднять. Наверное, поэтому и не успевает Путин дотировать счастливых сограждан, чтобы они себе на гроб хотя бы заработать сумели.

Мало кто представляет уровень нашего богатства: мы составляем всего 2% населения земного шара, при этом нам принадлежат 40% природных ресурсов этого самого шара. Надо лишь учесть одну весомую поправку.

Россия прочно удерживает лидерство по числу долларовых миллиардеров в расчёте на душу населения. А также по темпам увеличения их несметных богатств, несмотря на все трудности и потери.

Именно они отчего-то и бегут первыми в сторону солнечного заката при первой возможности, хоть их там хотят травить дустом и намерены отнять недвижимость вместе с капиталами. Небратские их коллеги тоже массово бегут, стоит только сказать, что к ним сейчас Путин в гости пожалует. Что-то здесь явно не то.

Наверное, надо смотрящего за рейтингом по МРОТ поменять или ещё кого-нибудь, а то как-то неудобно получается. Стыдливая попытка добавить 2,5% богатства никак не соответствует 40% мировых природных ресурсов, сколько не говори сладкое слово «халва». А ведь тут речь идёт даже не о повышении МРОТ, а вообще о средней температуре по нашей ковидной больнице.

Авторство данного материала принадлежит телеграм-каналу «Новый век». Текст размещён с минимальной редактурой, мнение редакции может не совпадать с мнением авторов «Нового века».

"