Posted 22 февраля 2022,, 14:20

Published 22 февраля 2022,, 14:20

Modified 17 сентября 2022,, 07:11

Updated 17 сентября 2022,, 07:11

Почему обзор инженерного образца российского ноутбука вызвал столько вопросов?

22 февраля 2022, 14:20
Авторы «Нового века» оценивают новый российский ноутбук, показанный в одном из обзоров, и задаются вопросом: а для гражданских что-то будет вообще?

Блогер представил обзор российского ноутбука, собранного на базе отечественного чипа. В нём также установлены и другие российские комплектующие.

С одной стороны, хорошо, что в России создают свою технику. С другой, такой ноутбук предназначен только для силовых структур (и, возможно, лишь в качестве ударного инструмента).

Конечно, если кто-то захочет поддержать отечественное производство, то он, наверное, сможет купить себе этот компьютер. Но следует учитывать, что по техническим характеристикам российская разработка хуже аналогов, но при этом стоит большую кучу денег - от 100 тысяч рублей.

Не факт, что и силовые структуры будут в восторге от отечественных систем. Серверы на базе российских процессоров «Эльбрус», например, не понравились МВД, потому что медленные. Теперь посмотрим, как правоохранительное ведомство отреагирует на новые ноутбуки.

А вообще, когда в России будут разрабатывать что-то для гражданских? Взять те же автомобили Aurus, их создавали исключительно для элиты, потому что обычный россиянин не сможет себе позволить покупку такого авто.

В нашей стране сложилась такая ситуация, что если что-то создают, то делают это либо для военных, либо для госслужащих, в то время как обычным гражданам остаётся использовать иностранные разработки - компьютеры, автомобили, гаджеты и другие устройства. И пока политика в этой сфере не изменится, ни о каком импортозамещении не может идти и речи.

И даже при желании россияне не будут покупать отечественные ноутбуки, потому что они дорогие и не рассчитаны на обычного потребителя. Пока что это все больше похоже на распил бабла при освоении выделяемого бюджета, потому как народ за свои деньги — это покупать не будет.

Это к вопросу об импортозамещении, о котором вчера премьер рассказывал президенту, и которое поможет нам преодолеть любые санкции.

Авторство данного материала принадлежит телеграм-каналу «Новый век». Текст размещён с минимальной редактурой, мнение редакции может не совпадать с мнением авторов «Нового века».

"