Posted 31 августа 2021,, 20:12

Published 31 августа 2021,, 20:12

Modified 16 сентября 2022,, 20:55

Updated 16 сентября 2022,, 20:55

Осеннее обострение: чего ждать от пандемии после начала учебного года?

31 августа 2021, 20:12
Медики предполагают, что с наступлением осени в стране начнется четвертая волна коронавируса.

Во время пресс-конференции в Сургуте главврач городской больницы №40 в Коммунарке Денис Проценко рассказал о перспективах дальнейшего распространения коронавируса. По словам медика, осенью стоит ждать новой волны Covid-19 – на это указывают сразу несколько обстоятельств.

Проценко отмечает, что с началом осени эпидемиологическую обстановку обострят сразу три фактора – сезонную вспышку гриппа, возвращение россиян из отпуска, а также сам коронавирус. В таких условиях стоит ждать нового всплеска ковида и усугубления обстановки в больницах, приводят слова доктора URA.RU.

Главврач Коммунарки также заявил, что миру необходимо привыкнуть к коронавирусу – болезнь никуда не исчезнет, и со временем станет обыденностью, как это случилось, например, с гриппом. Все, чем могут россияне упростить сложившуюся ситуацию – пройти вакцинацию и следить за здоровьем. Если же спустить все «на тормозах», есть риск новой вспышки болезни, а значит, необходимости мобилизации медиков, а также, возможно, и нового витка ограничений.

Стоит отметить, что на днях министр здравоохранения Михаил Мурашко предупредил, что у многих перенесших коронавирус последствия болезни могут сохраняться более девяти месяцев. Среди последствий ковида – неврологические и когнитивные расстройства, проблемы с памятью, повышенная утомляемость, проблемы с сердечно-сосудистой системой, органами дыхания, опорно-двигательным аппаратом.

"