Posted 22 июля 2021,, 17:27

Published 22 июля 2021,, 17:27

Modified 16 сентября 2022,, 20:50

Updated 16 сентября 2022,, 20:50

Кирилл Томацкий aka Децл: «Последний герой», инсценировка смерти и ссоры с родней

22 июля 2021, 17:27
22 июля один из самых известных рэп-исполнителей России Кирилл Толмацкий мог отпраздновать свой 38-й день рождения. В этот день наша редакция вспоминает, каким был музыкант, и чем он запомнился фанатам.

Децл, он же – Кирилл Толмацкий начал творческую карьеру в далеком 1999 году. К этому моменту им овладела страсть к рэп-музыке – с ней он познакомился в общежитии швейцарского университета благодаря соседу по комнате. Его продюсировал собственный отец – при помощи Александра Толмацкого музыкант, которого дразнили в школе за маленький рост, быстро стал одним из самых влиятельных хип-хоп-исполнителей в стране.

Дебютный альбом «Кто ты?» разошелся тиражом более миллиона копий и заслужил несколько наград. Можно было не любить хип-хоп, однако невозможно было не знать хиты Толмацкого – строчки «Вечеринки у Децла дома» мог пропеть любой, от мала до велика. Визитной карточкой артиста стали дреды – их он отказывался состригать даже в случае войны.

В 2003 году Децл принял участие в реалити-шоу «Последний герой». На тропическом острове Кирилл сдружился с Николаем Дроздовым, и на пару с ведущим «В мире животных» они сварили суп из ядовитых жаб – в результате отравилось целое племя.

Со временем популярность Децла стала падать – артист пробовал отойти от традиционного рэпа, экспериментировал с андерграундными направлениями, и даже сменил несколько псевдонимом – в последние годы он выступал как Le Truk. Былого успеха он добиться не смог, но для него было главное заниматься любимым делом.

Децл скончался на 36-м году жизни – он приехал на концерт в Ижевск, и там почувствовал недомогание. Еще в гримерке он начал жаловаться на ломоту в костях и суставах. Сотрудники вызвали скорую, но медики не успели приехать: рэпер умер от остановки сердца. Официальной причиной смерти назвали острую сердечную недостаточность.

«38... Много это или мало? Для него это больше чем вся жизнь. Вот такой вот день рождения», — пишет у себя в Instagram Александр Толмацкий.

Не все фанаты поверили, что их кумир погиб. Они вспомнили, как музыкант упоминал в интервью идею инсценировки своей смерти и переезда на тропические острова. А незадолго до трагедии Децл выложил в Instagram картину собственной работы с подписью RIP RGB, и обозначил ее как «коллекция конспирологических теорий».

Стоит упомянуть, что Кирилл Толмацкий не общался с отцом более 15 лет. Причиной ссоры стал развод родителей, после которого Александр женился на девушке-ровеснице сына. Ссора была настолько серьезной, что Александр увидел внука только на похоронах Децла. Интересно, что даже кончина рэпера не примирила его родных. Толмацкий-старший почти не общается с внуком Антонием и винит его в излишней меркантильности. А вдова Кирилла даже винит мать Децла в смерти сына.

"