Posted 17 декабря 2021,, 14:55

Published 17 декабря 2021,, 14:55

Modified 16 сентября 2022,, 21:33

Updated 16 сентября 2022,, 21:33

Студент-гомосексуал из СПбГУ покинул Россию

17 декабря 2021, 14:55
Максима Дрожжина выгнали из фольклорного ансамбля и пообещали проверить на гей-пропаганду.

Студент СПбГУ Максим Дрожжин, которого в октябре 2021 года выгнали из фольклорного ансамбля за «неподходящую» сексуальную идентичность, покинул пределы Российской Федерации. Об этом молодой человек рассказал изданию «Фонтанка».

«Я уехал из России, потому что очень тяжело психологически. Страшно, дискомфортно. Боялся, что опять полиция вызовет. <...> Я живу в центре для беженцев. <...> До последнего не хотел уезжать», — цитирует издание рассказ Максима Дрожжина.

Напомним, в октябре 2021 года Максим опубликовал пост и фрагменты переписки с руководительницей фольклорного ансамбля, который действует при университете. Она заявила Дрожжину, что отказывает ему в приёме в ансамбль, так как молодой человек на своей странице демонстрирует одобрение квир-культуры.

На последовавшем за этим заседанием комиссии по этике в СПбГУ Дрожжину всё та же руководительница ансамбля Екатерина Головкина разъяснила, что в её ансамбле не смогут наладить близкое общение с Максимом.

«Мы не монастырь и не монастырский хор со своим уставом, но мы люди, занимающиеся традиционной народной культурой, и, как ни крути, когда мы говорим о свадьбах и записываем это все, это другое», — сказала Головкина.

Максим Дрожжин рассказал также, что после инцидента его несколько раз вызывали в полицию, а его электронный пропуск в университет оказался заблокирован. В конце концов студент СПбГУ решил покинуть Россию.

"