Posted 11 декабря 2020,, 12:13

Published 11 декабря 2020,, 12:13

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

Госдума в первом чтении приняла закон об ужесточении правил проведения митингов

11 декабря 2020, 12:13
Теперь у зданий МВД и ФСБ может быть запрещено митинговать в принципе.

В Госдуме РФ прошел первое чтение законопроект, касающийся изменений в правилах проведения митингов и прочих публичных акций. Среди прочего, законпроектом предлагается запретить собираться у зданий силовых и экстренных ведомств.

Также законопроект предлагает считать очереди к одиночному пикетированию — однако такие решения будут выноситься в судебном порядке. Кроме того, так называемые «прогулки оппозиции» также будут приравниваться к публичным мероприятиям и будут требовать согласования.

В случае если законопроект, предложенный депутатом-единороссом Дмитрием Вяткиным, будет принят, усложнится и работа журналистов на публичных акциях. В документе содержится норма, согласно которой работникам медиасферы запретят проводить агитацию, собирать пожертвования, а также скрывать отличительные знаки прессы.

Также депутаты предлагают установить некий универсальный отличительный знак, который позволит силовикам сразу понять, что перед ними журналист.

«Мы предлагаем МВД с Роскомнадзором и Союзом журналистов установить требования к этому знаку», — прокомментировал депутат Вяткин.

На этом же заседании Государственной думы также в первом чтении был принят проект закона, запрещающий иностранное финансирование массовых публичных мероприятий. В случае принятия этого закона организаторов митингов обяжут предоставлять отчёты об источниках финансирования.

"