Posted 10 ноября 2021,, 08:23

Published 10 ноября 2021,, 08:23

Modified 16 сентября 2022,, 21:30

Updated 16 сентября 2022,, 21:30

МВД «популяризирует» Наливкина с помощью уголовных дел?

10 ноября 2021, 08:23
Авторы «Нового века» изучают историю с преследованием команды ютюб-канала «BARAKuda и делятся своими мыслями на этот счёт.

В Приморье против авторов пародийных роликов о чиновнике Виталии Наливкине возбудили уголовное дело за хулиганство с применением взрывчатых веществ. Поводом стал сюжет, в котором Наливкин «стреляет» из макета гранатомёта по остановке, пытаясь её разминировать, но попадает по баннеру «Единой России». Власть, кажется, в очередной раз с помощью репрессий пытается закрыть неугодный проект, высмеивающий чиновников и правоохранителей.

«BARAKuda» - популярнейший Youtube-канал, который за 2 года набрал 795 тыс. подписчиков. Многие видео, которые снимают съёмочная группа во главе с автором проекта Андреем Клочковым, набирают миллионы просмотров.

Например, рекордные 4,1 млн собрал ролик о том, как «Виталий Наливкин наказывает коллекторов». В игровых сюжетах высмеиваются коррумпированные чиновники, правоохранители, депутаты.

Главный герой Наливкин — вымышленный председатель исполкома. Его роль исполняет местный грузчик Андрей Неретин. Сам Клочков иногда появляется в эпизодах или в составе массовки.

Полиция уже обращала внимание на проект — после выхода одного из выпусков было заявлено о нахождении в нем признаков неуважения к власти. В МВД на полном серьёзе утверждали, что комический персонаж - полицейский-взяточник, никогда не служил в рядах полиции. Впрочем, осенью полиция перешла от слов к делу: сначала к административному, а потом к уголовному.

Первый звоночек прозвенел в сентябре. Уссурийский суд на 10 суток арестовал актрису Ларису Кривоносову, которая сыграла в пародии на выступление пресс-секретаря МВД генерала Ирины Волк. Кривоносовой вменили незаконное ношение полицейской формы.

Чуть позже её приговорили к трём месяцам колонии за несоблюдение неких административных ограничений.

«Мы считаем, что на нас оказывается давление, хотя все сотрудники местные, наши, уссурийские нас поддерживают. То есть не иначе как «сверху» все эти указания происходят», —

уверял тогда режиссёр Клочков и пообещал, что съёмки обязательно продолжатся.

Однако в ноябре против группы возбудили реальное уголовное дело за «хулиганство, совершенное с применением взрывчатых веществ или взрывных устройств». Поводом стал ролик, вышедший полтора месяц назад, где «председатель исполнительного комитета» якобы стреляет из гранатомёта по остановке, пытаясь её разминировать, но попадает по баннеру «Единой России».

Подозреваемыми проходят сам Клочков, оператор Александр Анисимов и продюсер Семён Вавилов. Статья не шуточная: от пяти до восьми лет лишения свободы.

Андрей Клочков снова не промолчал. Он назвал ситуацию с уголовным преследованием «натягиванием совы на глобус». Видео, о котором идёт речь, было снято в безлюдном месте Уссурийска.

В нём использовали обычную пиротехнику, киношные макеты оружия. При этом были соблюдены все правила безопасности.

«Чем от нас отличаются люди, которые используют пиротехнику в городе, запускают салюты, почему к ним никаких санкций не применяется, а к нам сразу уголовную статью вешают? Мы считаем, это беспределом по отношению к нам», -

сказал Клочков.

Команда проекта не считает себя преступниками и рассчитывает на поддержку общественности. Ну, а мы подождем очередных перлов от Пескова, который объяснит, что сатира в стране, как будто не запрещена, но полиция и прокуроры вовсе не обязаны иметь чувство юмора.

А то, что правосудие у нас избирательное, мы и так все знаем.

Авторство данного материала принадлежит телеграм-каналу «Новый век». Текст размещён с минимальной редактурой, мнение редакции может не совпадать с мнением авторов «Нового века».

"