Posted 1 декабря 2021,, 08:35

Published 1 декабря 2021,, 08:35

Modified 16 сентября 2022,, 21:32

Updated 16 сентября 2022,, 21:32

Срок действия ПЦР-теста сократят из-за нового штамма ковида «омикрон»

1 декабря 2021, 08:35
В Роспотребнадзоре рассказали о мерах реагирования на новый, более заразный штамм коронавируса.

На заседании координационного совета по Covid-19 глава Роспотребнадзора рассказала, что в ведомстве решили сократить срок действия ПЦР-теста. Такая мера, по словам Анны Поповой, связана с мерами реагирования на появление нового штамма ковида.

Теперь ПЦР-тест будет действителен не 72 часа, как это было до сих пор, а на треть меньше — всего двое суток (или 48 часов). По словам Анны Поповой, новый штамм ковида способен вызывать «более быстрый ответ организма», цитирует её РИА Новости.

Напомним, ранее сообщалось, что в России пока не выявлен новый штамм ковида, который получил обозначение греческой буквой «омикрон». Однако власти страны полагают, что принимать меры, которые призваны обезопасить россиян, нужно уже сейчас.

Тем временем в Новосибирске врач рассказала о «температурном хвосте» после COVID-19. Как сообщает локальный портал Atas.Info, немного повышенная, субфебрильная температура тела у пациентов может наблюдаться и после того, как они полностью излечатся от коронавирусной инфекции. Терапевт Елена Обут порекомендовала обращаться за медицинской помощью в подобных случаях.

"