Posted 14 декабря 2020,, 12:43

Published 14 декабря 2020,, 12:43

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

«Гринпис» вновь пытаются признать нежелательной организацией

14 декабря 2020, 12:43
На международную организацию продолжают оказывать давление в России.

«Гринпис» опять хотят признать нежелательной в России. Соответствующий запрос в Минюст подготовил Николай Николаев, глава комитета Госдумы по природным ресурсам, представляющий «Единую Россию».

Депутат хочет проверить организацию на признаки иностранного агента. Причина кроется в блокировке ряда промышленных объектов. Тем самым, по мнению Николаева, «Гринпис» занимается политической деятельностью, получая при этом деньги из-за границы.

Стоит отметить: это уже не первая попытка признать экоорганизацию иностранным агентом. Подобные запросы идут с 2018 года, пишет «Коммерсант». Однако признать юрлицо нежелательным на территории России можно только в том случае, если выяснится, что она представляет угрозу основам конституционного строя, оборонспособности и безопасности.

Противники «Гринписа» полагают, что те, кто финансируются организацией, должны маркироваться как иноагенты. Правда, только в тех случаях, если речь идёт о финансировании избирательной кампании или влияния на принятие или изменение законов. А из-за их деятельности в России, по мнению противников «Гринписа», приостановили ряд промышленных проектов общей суммой свыше 1,5 трлн рублей.

Сами экологи полагают, что эти действия направлены на дискредитацию правозащитных движений. Кроме того, их пытают всячески отодвинуть от обсуждения спорных законопроектов.

"