Posted 11 декабря 2020,, 14:44

Published 11 декабря 2020,, 14:44

Modified 5 февраля, 15:02

Updated 5 февраля, 15:02

ЦБ России намерен продолжить работу «печатного станка» и дальше?

11 декабря 2020, 14:44
Ходят слухи, что для обеспечения роста инвестиций хотят устроить эмиссию рубля.

Редакция Newia.ru публикует материал авторов телеграм-канала «Новый век», посвящённый недавней утечке из Центробанка России, которую опубликовало одно из изданий. Текст размещён с минимальной редактурой, мнение редакции может не совпадать с мнением авторов «Нового века».

Большой скандал в околоэкономических кругах вызвала утечка через The Bell данных об инициативе зама Минэкономразвития Иванова, которую он изложил в письме своему шефу Белоусову. Для обеспечения, анонсированного президентом роста инвестиций на запредельные и принципиально нереализуемые 70% к 2030 году он предлагает в качестве главной меры эмиссию.

О ужас-ужас! Все же у нас знают, что «включить печатный станок» означает бешеную инфляцию и крах всего, во что верят сислибы. При этом как-то забывается, что «печатный станок», который денежку печатает, у нас никогда не останавливался. Денежная масса М2 (деньги в обращении плюс остатки на счетах) выросла на 1 сентября в расчете «год к году» на 16,2% и растет по одной только наличке на процент с лишним в месяц. Это очень и очень много. Но Набиуллина продолжает рассказывать сказки о 4-процентной инфляции, которую она мудро таргетирует.

Куда делись остальные 12 с лишним процентов? Почему не оказали давления на цены? Разложились по кубышкам? Записались добровольцами в Фонд национального благосостояния? Молчит ЦБ, не дает ответа. Да и зачем: ответ видит всякий покупатель чего угодно - от булки хлеба до металлорежущего станка.

На самом деле, бессмысленно вести речь о том, чтобы не допустить эмиссии – она и так идет вовсю. Речь идет о том, чтобы ее, напротив, обуздать. Но ограничить эмиссию нельзя – экономика встанет совсем. Можно и нужно перевести ее из центробанковской схоластики на осмысленный уровень.

Одно дело, когда через схему ОФЗ-репо, о которой мы неоднократно писали, эмиссией накачивают банки, которые радостно сливают дополнительную ликвидность в баксы, играя против рубля и создавая этим дополнительный инфляционный эффект. Совсем другое – ту же эмиссию направить целевым образом в приоритетные проекты, где она обратится в материальные ценности и частично - в рост платежеспособного спроса, важнее которого для восстановления экономики нет ничего.

Мы не знаем, это ли имеет в виду в своем письме замминэк Иванов. И не знаем, какой эффект может дать на практике целевая эмиссия в ключевые отрасли. Потому что ключевой может оказаться, например, раковая опухоль стройкомплекса и весь эффект уйдет в загребущие руки хуснулинцев всех мастей. Или какое-нибудь очередное Роснано. Или строительство моста отсюда и до Бомбея. Или перекраска рогозинцами какого-нибудь Т-62 в радостные радужные цвета.

Но что мы знаем точно, это что крокодиловы слезы макроэкономистов про ужасы эмиссии – это просто религиозные мантры, не имеющие никакого отношения к реальной экономической действительности.

"