Posted 9 декабря 2020,, 15:22

Published 9 декабря 2020,, 15:22

Modified 5 февраля, 14:58

Updated 5 февраля, 14:58

Помидоры и яблоки из Азербайджана запретили после бурных радостей от Карабаха?

9 декабря 2020, 15:22
А ведь раньше запрещали ввоз товаров с Грузии, Молдовы и Прибалтики. И находили взаимосвязь с политическими событиями.

Редакция Newia.ru публикует материал авторов телеграм-канала «Новый век», посвящённый запрету азербайджанских помидоров и яблок. Текст размещён с минимальной редактурой, мнение редакции может не совпадать с мнением авторов «Нового века».

В целях сохранения фитосанитарного благополучия россиян Россельхознадзор заблокировал азербайджанские помидоры и яблоки. Совершенно случайно такое постановление совпало с периодом осмысления неоднозначных итогов карабахской войны.

Поэтому в голову некоторых экспертов пришла мысль, что, возможно, это такая мера по охлаждению пыла азербайджанского бизнеса и вообще азербайджанской диаспоры. Которая, как известно, настолько радовалась взятию Шуши, что даже устраивала в российских городах демонстрации с турецкими флагами.

Но нет, Россельхознадзор приводит совершенно другое обоснование. По информации ведомства, только в период с 22 октября 2020 года по настоящее время зафиксировано 17 случаев обнаружения карантинных для Евразийского экономического союза объектов - южноамериканской томатной моли и восточной плодожорки именно в яблоках и томатах.

Подобные совпадения неоднократно случались в прошлом. Так, во время ухудшения отношений с Грузией из этой страны в Россию не импортировались вина и даже минеральные воды. В разные времена под запрет попадали также продукты из Молдовы или Прибалтики.

Но сейчас поведение азербайджанцев в России особенно вызывающе. Открытое восхищение Турцией, которая во многом прямой конкурент России, не может не привлекать внимание соответствующих силовых и контролирующих служб. А опора на бизнес, в котором огромную роль играет как раз торговля овощами и фруктами, создаёт у этой национальной диаспоры иллюзию независимости. Продуктовые рынки формируют теневой оборот наличности, который по оценкам двухлетней давности достигает сотен миллиардов рублей в месяц. С такой материальной базой можно себе позволить размахивать любым флагом.

Поэтому, возможно, какая-то связь между запретом Россельхознадзора и азербайджанской активностью всё-таки существует. Можно даже допустить, что запрет пролоббирован другой национальной диаспорой, которая в карабахской войне ощущает себя на стороне проигравших. А томатная моль и восточная плодожорка теперь, вероятно, станут предметом переговоров между Москвой и Баку.

"