Posted 10 декабря 2020,, 15:26

Published 10 декабря 2020,, 15:26

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

Президентская неприкосновенность: О чём заставляет задуматься новый законопроект

10 декабря 2020, 15:26
Главный вопрос — а зачем принимать закон о гарантиях бывшим президентам России.

Редакция Newia.ru публикует материал авторов телеграм-канала «Новый век», посвящённый законопроекту о неприкосновенности экс-президентов РФ. Текст размещён с минимальной редактурой, мнение редакции может не совпадать с мнением авторов «Нового века».

Госдума всё-таки приняла закон о гарантиях бывшему президенту. Отставленный глава государства не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности, задержан, арестован, подвергнут обыску, допросу либо досмотру. Занимаемые им жилые и служебные помещения, транспортные средства, средства связи, документы, багаж и переписка неприкосновенны.

Критики закона считают, что такой человек даже сможет безнаказанно совершать уголовные преступления:

«Я думаю, это преждевременное заявление, - комментирует федеральный судья в отставке, член Московской Хельсинкской группы Сергей Пашин. - Никто не может быть освобожден от ответственности и никому не может быть дана привилегия на совершение преступления. Весь вопрос в процедуре - потребуется импичмент или не потребуется. Опять же, когда произошло преступление - до вступления в силу этого закона или после».

Странно, что в ожидании смены на высшем в стране посту власть посчитала необходимым проводить через парламент такой закон.

Существовало как минимум три причины, почему этого не стоило делать. Во-первых, исторически, даже в новой России смена президента уже происходила три раза. С какой угодно натяжкой, как угодно формально, с любыми договорённостями, но стороны и страна обходились без этого документа. Что изменилось?

Во-вторых, психологически, основа государства и права - это общественный договор. Какие-то специальные законы о личной неприкосновенности бывших руководителей предполагают неуверенность этих руководителей в чем? В доверии населения, в правомерности своих действий, в лояльности бывшего окружения?

В-третьих, Россия, без сомнения, переживает сейчас один из кризисных периодов своей истории и дай ей Бог пережить этот период как-то по-другому, чем так же, как в прошлом веке. Дополнительная забота о защите высших персон только дистанцирует этих персон от простых граждан и добавляет в общество лишнее напряжение. Никто ведь не атакует бывших президентов внутри страны, а нынешний, кроме того, как будто имеет рейтинг и ореол, сравнимый только с великими деятелями минувшего.

Поэтому активность законодателей провоцирует размышления и вызывает вопросы, на которые ответы даст только время.

"