Posted 8 декабря 2020,, 15:13

Published 8 декабря 2020,, 15:13

Modified 5 февраля, 15:02

Updated 5 февраля, 15:02

Херес-де-ля-Фронтера: интересные нюансы продажи знаменитой «Массандры»

8 декабря 2020, 15:13
Продажа крымского винодельческого объединения имеет свой подтекст. И весьма занимательный.

Редакция Newia.ru публикует материал авторов телеграм-канала «Новый век», посвящённый истории с продажей старейшего винодельческого и виноградарского объединения «Массандры». Текст размещён с минимальной редактурой, мнение редакции может не совпадать с мнением авторов «Нового века».

Власти Крыма решили поправить свои проблемы за счет продажи крупнейшего и старейшего в стране винодельческого и виноградарского объединения – знаменитой «Массандры», которую выставили на аукцион. Размер ожидаемых поступлений в бюджет после приватизации - 6 млрд рублей.

Насколько эта цена соответствует реальной стоимости, вопрос сложный, ведь речь идет не только о заводе и виноградниках, но и об уникальной коллекции вин, которая насчитывает около 1 миллиона бутылок. Эта коллекция занесена в Книгу рекордов Гиннесса как величайшая сокровищница вин ввиду многочисленности наименований и их уникальности.

Чтобы представить себе ее стоимость напомним, что выпитую в свое время Путиным и Берлускони одну из пяти хранившихся в «Массандре» бутылок «Херес-де-ля-Фронтера» 1775 года, украинская прокуратура оценила более чем в $90 тыс, что по нынешнему курсу составляет около 7 млн. рублей. 6 млрд. рублей – это лишь тысяча таких бутылок, а их там – м-и-л-л-и-о-н, пусть и не все они стоят как «Херес-де-ля-Фронтера».

Кстати, тот факт, что наливавшая Путину и Берлускони генеральный директор предприятия Янина Павленко уже покинула предприятие, свидетельствует, пожалуй, о том, что покупатель «Массандры» уже известен и в услугах эффективного менеджера Павленко не нуждается.

И правда, как винодел она мало кого может интересовать, а предпродажную подготовку «Массандры» она выполнила – продала несколько элитных виноградников (один, например, «Сбербанку» под автостоянку рядом с его корпоративным отелем), в результате чего винзавод лишился возможности выпускать ряд своих знаменитых вин; заменила местных профессиональных рабочих завозными гастарбайтерами, сократив расходы завода на ФОТ, но увеличив потери винограда; втянула компанию во множество бесперспективных тяжб, тратя огромные средства на услуги юристов и т.д., То есть сделала все, чтобы доказать, что государство неэффективный собственник, ну и сбить соответственно цену на предприятие.

Теперь Павленко рекомендована главой Крыма в мэры Ялты.

«Считаю, что она обладает профессиональными и личными качествами, которые необходимы для работы на таком важном и ответственном посту», - заявил Сергей Аксенов прокомментировав дежурное фото с кандидаткой в мэры. Павленко уже назначена на пост первого заместителя главы администрации города, предпродажной подготовкой которого ей и предстоит заняться.

Ялта один из самых дорогих курортов страны, но его развитие ограничено рельефом. Зато здесь до сих пор большой и путающийся под ногами частный сектор, который явно препятствует развитию элитного многоэтажного строительства и кормлению Хуснуллина и орды татарских строителей.

Есть и еще одно направление развития - Ялтинский горнолесной заповедник, имеющий статус федерального ООПТ. Мы же помним, что премьер Мишустин ввел плату за воздух. И мы предупреждали, что закончится это тем, что по требованию трудящихся с заповедников начнут снимать охранный статус, что даст возможность их застраивать.

Ну так вот: подобный запрос в Ялте уже появился, и мэрии уже рекомендуют к нему прислушаться, чтобы не создавать еще один очаг социальной напряженности в городе. Так что полагаем, что Ялту в ближайшие годы ждет большой земельный передел и грандиозный строительный бум, заведовать которым и предстоит Янине Павленко.

"