Posted 3 августа 2021,, 13:52

Published 3 августа 2021,, 13:52

Modified 16 сентября 2022,, 20:51

Updated 16 сентября 2022,, 20:51

ФАС проверит рынок поставок аппаратов ИВЛ

3 августа 2021, 13:52
Крупного швейцарского производителя аппаратов ИВЛ проверят на предмет сговора и влияния на российский рынок дистрибьюции.

Пандемия коронавируса обострила вопрос поставок аппаратов ИВЛ. И, как сообщает «Деловое ТВ», ФАС России намерена проверить соответствующий рынок.

Дело уже возбуждено. Проверку будут проводить в отношении одного из ведущих производителей аппаратов в мире, компании Hamilton Medical AG из Швейцарии.

Антимонопольный орган подозревает, что в работе юрлица видны признаки незаконной координации экономической деятельности. ФАС проверила некоторых дистрибьюторов их продукции.

Выяснилось, что производитель давал указания дилерам по поводу участия в гос- и муниципальных закупках. В ведомстве уточнили, что такие действия приводят к фактическому устранению конкуренции между поставщиками.

Соответственно, товарный рынок по сути разделился исходя из территории и конкретных покупателей. Следствием этого стало и определённое поддержание цен на торгах. В том случае, если швейцарскую компанию признают виновной, ей грозит крупный штраф.

"