Posted 28 сентября 2021,, 23:50

Published 28 сентября 2021,, 23:50

Modified 16 сентября 2022,, 20:58

Updated 16 сентября 2022,, 20:58

Во время операции КГБ в Минске погибли программист и сотрудник КГБ

28 сентября 2021, 23:50
Что известно о гибели в Минске сотрудника КГБ и программиста Андрея Зельцера?

Вечером вторника, 28 сентября 2021 года, официальные источники в Беларуси сообщили о гибели сотрудника КГБ в результате спецоперации. Кроме того, сообщается об уничтожении, по выражению пресс-службы ведомства, молодого мужчины, который открыл стрельбу из-за двери своей квартиры.

В Сети распространилось видео, на котором сотрудники беларусского КГБ пытаются ворваться в квартиру, а в ответ наталкиваются на огонь, открытый из огнестрельного оружия. В ходе перестрелки погиб сотрудник КГБ, кроме того, был убит и хозяин квартиры.

В ведомстве визит в квартиру на улице Якубовского, где случилась перестрелка, объяснили антитеррористическими мероприятиями. «В ходе проведения специальных мероприятий по отработке адресов, в которых могли находиться лица, причастные к террористической деятельности, в одной из квартир жилого дома по сотрудникам правоохранительных органов особо опасным преступником из ружья был открыт огонь на поражение, в результате чего сотрудник Комитета госбезопасности был смертельно ранен», — пишут на сайте КГБ Беларуси.

В беларусском СК рассказали, что видеосъёмку, попавшую в Сеть, вёл стрелок. «31-летний житель Минска отказался открыть дверь квартиры и заблокировался в ней. С целью последующего так называемого "хайпа" проводил видеосъемку», — сообщается на сайте СК.

По предварительным данным, 31-летний мужчина, который открыл стрельбу в квартире — это программист Андрей Зельцер, сотрудник компании EPAM. По сообщению СК Беларуси, в квартире в это время находилась и его жена. Супругу убитого стрелка отвезли в ИВС на Окрестина. Её подозревают в соучастии в убийстве сотрудника КГБ.

Погибший сотрудник КГБ — ровесник убитого стрелка, мужчина 1990 года рождения. По данным некоторых СМИ, он использовал позывной «Нирвана».

"