Posted 29 мая 2021,, 08:16

Published 29 мая 2021,, 08:16

Modified 16 сентября 2022,, 20:44

Updated 16 сентября 2022,, 20:44

Полицейские, сфабриковавшие дело против Голунова, получили реальные сроки

29 мая 2021, 08:16
Мосгорсуд определился с наказанием экс-полицейским, сфабриковавшим уголовное дело на журналиста Ивана Голунова.

В пятницу состоялось заключительное заседание Мосгорсуда по делу о незаконном обороте наркотиков и фальсификации уголовного дела против расследователя «Медузы» Ивана Голунова. Приговор вынесли сразу пятерым бывшим сотрудникам управления МВД по Западному округу Москвы. Экс-заместитель начальника отдела по борьбе с наркотиками Игорь Ляховец и несколько полицейских рангом пониже признаны виновными в подбросе запрещенных веществ журналисту Ивану Голунову.

Ляховца приговорили к 12-летнему заключению в колонии строгого режима. По информации следствия, именно он организовал возбуждение уголовного дела на журналиста. Его подчиненным – сержантам Роману Феофанову и Максиму Уметбаеву и лейтенантам Акбару Сергалиеву и Денису Коновалову назначили меньшие сроки – от 5 до 6 лет заключения. Также немаловажно, что все они были лишены своих званий и права работать в органах, а также выплатят пострадавшему по миллиону рублей в качестве компенсации морального ущерба. Как пояснила пресс-служба суда, не все осужденные признали вину – так, полковник Ляховец утверждает, что все материалы следствия - не более, чем «полет фантазии»

По информации РБК, сам Голунов согласился с приговором. Он заявил, что не станет оспаривать решение суда:

«Я хотел справедливости — я ее добился. На этом этапе. Теперь начнется второй этап, связанный с заказчиком», — приводит слова Голунова РБК. Как ранее высказывался журналист, попытки упечь его за решетку могут быть связаны с его расследований о похоронном бизнесе в Подмосковье, в который вовлечен ряд первых лиц ФСБ.

Напомним, скандал с задержанием расследователя Медузы произошел в июне 2019 года. У журналиста при себе якобы нашли значительную дозу наркотиков. Позже полиция отчиталась о найденной нарколаборатории дома у Голунова. Однако ряд улик показал на невиновность журналиста, кроме того, его задержание вызвало широкий общественный резонанс, благодаря которому его быстро вызволили из СИЗО.

"