Posted 28 марта 2022,, 12:22

Published 28 марта 2022,, 12:22

Modified 17 сентября 2022,, 07:20

Updated 17 сентября 2022,, 07:20

СМИ: Эксперты контор по сертификации товаров хотят развалить Росаккредитацию

28 марта 2022, 12:22
Проект Росаккредитации, который призван был оздоровить рынок сертификации, обернулся многочисленными негативными публикациями в анонимных телеграм-каналах и некоторых СМИ. За этим могут стоять аккредитованные конторы, занимающиеся сертификацией товаров.

Как сообщает eg.ru, специалисты Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитация), возникшей в 2011 году, контролируют, как работают органы, занимающиеся сертификацией продукции, испытательные лаборатории и органы инспекции. Работа Росаккредитации связана с обеспечением интересов и безопасности жителей стран, которые входят в Евразийский экономический союз, а это примерно 190 миллионов человек.

Ранее, чтобы стать обладателем сертификации, достаточно было правильно составленных аттестатов. Что и делали сотрудники целого ряда аккредитованных контор, самостоятельно раздавая сертификаты соответствия качества. В результате потребителю зачастую приходилось сталкиваться с некачественным товаром, но зато законно сертифицированным.

По информации журналистов "Экспресс-газеты", одним из тех, кто может стоять за этой информационной кампанией, называют возглавляющего Международный научно-образовательный центр технического регулирования, стандартизации и метрологии ВШЭ Вячеслава Попова.

По данным издания, в находящемся под крышей ВШЭ центре подготовки кадров Попова нашли приют те самые многочисленные мелкие конторы по сертификации, которые готовы по твердым расценкам «подтвердить качество чего угодно». В итоге у любого желающего сегодня есть возможность получить удостоверение ВШЭ, которое свидетельствует о том, что его владелец прошел «повышение квалификации» или «профессиональную переподготовку по аккредитации, испытаниям и подтверждению соответствия». Для его получения достаточно ограничиться просмотром видеокурса лекций, в которых на фоне голой стены «специалисты» озвучивают прописные истины и пересказывают содержание брошюр, которые давно опубликованы в интернете.

По данным ЭГ, предприимчивым Вячеславом Поповым бизнес на сертификации был основан еще в 2003 году, когда он только начинал работать во Всероссийском НИИ стандартизации и сертификации в машиностроении. В результате собственного расследования журналисты пришли к предположению, что за эти годы ему удалось построить структуру, в которой работают профильные аффилированные офисы.

"