Posted 28 февраля 2020,, 16:37

Published 28 февраля 2020,, 16:37

Modified 15 сентября 2022,, 20:50

Updated 15 сентября 2022,, 20:50

Мэр Савонлинны предложил отменить финские визы для жителей Петербурга

28 февраля 2020, 16:37
В Финляндии предложили создать особую экономическую зону.

Мэр финского города Савонлинна Янне Лайна предложил создать между Петербургом и юго0востоком страны особую экономическую зону. В ее рамках предлагается отменить визовый режим для жителей Северной столицы при въезде на территорию Финляндии.

«Это будет пилотный проект позволяющий объединить Евразийскую экономическую зону и экономическую зону Евросоюза. Конечно, сейчас в отношениях ЕС и России есть определенные трудности, но я надеюсь, это и будет отличный пример экономического взаимодействия», — цитирует 78.ru Янне Лайну.

По словам финского чиновника, отмена въездных виз для финских и петербургских туристов приведет к росту турпотока, а вследствие этого — и к прямой экономической выгоде.

Лайна считает, что формирование ОЭЗ поспособствует свободному передвижению денег, услуг и товаров, усилит рост бизнеса и в целом окажет благотворное влияние на жизнь всех трех вовлеченных регионов — Петербурга, Ленобласти и юго-востока Финляндии.

Напомним, шенгенские визы, выданные дипломатическими службами Финляндии, по-прежнему пользуются большой популярностью среди петербуржцев. За 2019 год было выдано 790 тысяч финских виз — по сравнению с 2018 годом больше на 18 процентов.

При этом Финляндия пользуется у жителей Северной столицы популярностью не только как транзитный пункт при путешествиях в другие страны, но и как самостоятельное полноценное туристическое направление.

"