Posted 27 марта 2020,, 18:16

Published 27 марта 2020,, 18:16

Modified 15 сентября 2022,, 20:50

Updated 15 сентября 2022,, 20:50

Александр Беглов велел полиции не пускать людей в церкви

27 марта 2020, 18:16
Александр Беглов отдал стражам порядка проследить за карантинными мерами.

Причина соответствующего распоряжения оказалась банальной – ранее губернатор города на Неве велел на неделю закрыть торговые центры, ночные клубы, кафе, рестораны, бары, парки, пункты предоставления услуг, требующие личного присутствия. Согласно опубликованному на официальном сайте Смольного документу, под запрет попали также и храмы: посещать их могут только служители. Однако РПЦ продолжила службы, невзирая на запрет, а распоряжение губернатора назвала «неконституционным»

«В ответ на запрос санитарных служб, при сохранении твердой веры в действие благого промысла Божия и в Божественное всемогущество с 19 марта принимаются особые меры при совершении богослужений и таинств», — пояснили в Петербургской епархии.

Теперь же администрация добавила, что несмотря на то, что ответственность за соблюдение запрета несет церковь, контроль за исполнением распоряжения губернатора будет осуществлять полиция. Это не значит, что вокруг всех храмов выставят оцепление, Это не значит, что вокруг храмов выставят оцепление со щитами и дубинками, однако за карантинными мерами будут следить строже.

"