Posted 26 мая 2021,, 10:26

Published 26 мая 2021,, 10:26

Modified 16 сентября 2022,, 20:43

Updated 16 сентября 2022,, 20:43

Дегтярев отчитался о работе правительства Хабаровского края

26 мая 2021, 10:26
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв выступил перед депутатами Законодательной думы региона. Он отчитался о работе краевого правительства за 2020 год.

Большое внимание глава региона уделил борьбе с коронавирусом, пишет vostokmedia.com. По его словам, пандемия заставила перестроить систему здравоохранения, чтобы снизить темпы распространения заболевания.

Дегтярев отметил, что медицинские сотрудники внесли огромный вклад в борьбу с инфекцией. Несмотря на это, опасность до сих пор сохраняется. Сейчас перед людьми стоит задача создать коллективный иммунитет за счет вакцинирования - для этих целей в Хабаровском крае работают 70 пунктов, где можно сделать прививку.

В период пандемии руководство страны запустило ряд мер господдержки, которые позволили сохранить стабильную работу ключевых отраслей экономики региона и уменьшить напряженность на рынке труда. Если в октябре 2020 года безработными считались 26 800 человек, то сейчас этот показатель составляет 8 300 человек.

Правительство края также ввело дополнительные льготы и разработало План восстановления экономики, доходов и занятости.

«Финансовые результаты у наших предприятий и предпринимателей улучшаются. Налоговые доходы консолидированного бюджета увеличились на 19,6 процента, или на 5,8 миллиарда рублей», - отметил Дегтярёв.

По его словам, сейчас одной из главных задач является развитие сферы жилищного строительства. К 2025 году регион планирует выйти на показатель сдачи в эксплуатацию жилых помещений в 1 миллион квадратных метров в год.

При таких задачах Дегтярев отметил важность своевременного ремонта дорог и развития транспорта. По его словам, маршрутную сеть в регионе пересмотрят впервые за 20 лет, так как она перестала устраивать людей.

«Правительство Российской Федерации поддержало мое ходатайство о выделении из федерального бюджета 565 миллионов рублей на финансирование ремонта дорог по Хабаровской агломерации. В этом году планируем привести в нормативное состояние 89 объектов дорожного хозяйства общей протяженностью более 100 километров», - заявил он.

Помимо этого, Дегтярев рассказал о планах на текущий год, связанных с модернизацией семи дизельных электростанций. До 2023 года их число увеличится до 22. Отмечается, что предельный максимальный тариф на тепловую энергию снизят на 10% - изменения в квитанциях местные жители заметят уже в октябре этого года.

Отдельный блок своего доклада Дегтярёв посвятил образованию. Он напомнил, что в прошлом году в регионе учредили премию имени Николая Гродекова, в рамках которой наградили 246 выпускников, успешно сдавших ЕГЭ. За 95 баллов на экзамене выплачивали 50 тысяч, а за 100 баллов - 100 тысяч рублей.

В завершение Дегтярев отметил, что работа правительства Хабаровского края направлена на развитие региона и создание комфортных условий для людей, которые проживают на его территории.

"