Posted 25 октября 2021,, 07:52

Published 25 октября 2021,, 07:52

Modified 16 сентября 2022,, 21:28

Updated 16 сентября 2022,, 21:28

Государство в государстве. Арендаторы отказываются покидать Апраксин двор

25 октября 2021, 07:52
На «Апрашке» живут по своим законам: 12 октября местные бизнесмены должны были покинуть торговые площадки, но они проигнорировали предписание Смольного. Жители Петербурга перестали верить в обещания властей навести порядки на рынке.

«Государство в государстве» – так петербуржцы называют Апраксин двор, который давным-давно стал олицетворением тёмной стороны торговли. Здесь можно найти контрафактный алкоголь и сигареты, некачественные китайские вещи и дешёвую реплику известных брендов. Рынок живёт своей жизнью, бойкая торговля продолжается, несмотря ни на что.

«Безусловно, очень тяжело контролировать большую территорию, даже в плане профилактики правонарушений и преступлений, по одной просто причине – там очень большое скопление людей», —

отметил руководитель общественного движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов.

Власти решили крепко взяться за Апраксин двор. Бывшая управляющая компания АО «Апраксин двор» не смогла продлить договор с городом из-за действий УФАС. Антимонопольная служба посчитала, что акционерное общество не справилось со своими обязанностями. Арендаторы, которые заключили контракт с компанией, должны были съехать в течение трёх месяцев. 12 октября миновал дедлайн, обозначенный Смольным: он стал очередной датой выселения торговцев, результат которого не увенчался успехом.

Спустя почти две недели петербуржцы отметили, что ничего не изменилось: рынок продолжает работать в обычном режиме. Местные жители уже потеряли надежду на то, что у «Апрашки» есть реальный шанс восстановить свой исторический вид и стать популярным общественным пространством.

«По действующему законодательству объекты культурного наследия не могут подвергаться реконструкции. Соответственно, они не могут приспосабливаться к современному использованию и ремонтироваться, реставрироваться», — поделился председатель Санкт-Петербургского городского отделения ВООПИиК Александр Кононов.

В данный момент Апраксин двор, а именно 119 объектов на 60 тысячах квадратных метров, передали Агентству по развитию имущественного комплекса. Это почти треть от огромного квартала в историческом центре, ограниченного четырьмя улицами. Кое-где виднеются строительные сетки, некоторые окна заколочены фанерой, со стен падает штукатурка – неблагоприятный вид напоминает горожанам трущобы. Однако эксперты не спешат ставить крест на «Апрашке»: на сегодняшний день есть и проект реставрации и инвестор, готовый вложиться в эту затею.

Специалисты считают, что одна из главных проблем, которая препятствует метаморфозе рынка, наличие у Апраксина двора большого количества собственников.

«Если мы смотрим историю Апраксина двора, то там было два купца Щукин и Апраксин, середина XVIII века. Один торговал сельским хозяйством, второй торговал вещами. Поэтому, наверное, нужно вернуться к истории, сделать это культурно», —

предположил депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Цивилёв.

Последуют ли изменения или нет, решать чиновникам, которые уже по максимуму затянули свой ответ.

"