Posted 24 марта 2022,, 16:17

Published 24 марта 2022,, 16:17

Modified 17 сентября 2022,, 07:20

Updated 17 сентября 2022,, 07:20

Бизнес Европы будет строить диалог с намерением продолжить работу в России

24 марта 2022, 16:17
Советник главы российского государства Антон Кобяков встретился с Тадзио Шиллингом, руководителем Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Стороны признали необходимость переговоров, ориентированных на построение открытого диалога с компаниями - членами АЕБ, которая является участником форумов Росконгресса.

В ходе встречи Кобяков и Шиллинг сошлись во мнении, что бизнес является мостом между востоком и западом Евразии. Идея единого экономического пространства интересна европейским государствам, сообщает сайт newsnn.ru.

В непростой геополитической ситуации, которая сложилась на данный момент, особенно необходимо проведение откровенного и развернутого диалога, а идея единого экономического пространства становится важна как никогда.

Кобяков напомнил о том, что после 2014 года движущей силой к смягчению санкционных ограничений стал именно бизнес. Большая Евразия, по его словам, - это геополитическое пространство, на территории которого располагаются 45 процентов государств мира и проживает свыше двух третей населения нашей планеты.

«Сотрудничество этих государств объединяет все сферы рыночных отношений. Глобальная экономика диктует свои правила, мировой рынок не может развиваться в условиях изоляции его игроков, нам необходимо всесторонне оказывать поддержку друг другу», - призвал советник президента России.

На встрече обсуждались такие актуальные вопросы, как важность содействия процессу формирования единого цифрового и экономического пространства, готовность к продолжению эффективного развития инфраструктуры. Стороны пришли к договоренности о том, что нужно активно налаживать и укреплять связи бизнеса, представляющего разные страны мира.

Чрезвычайно важно сейчас сохранять конструктивный и честный диалог, подчеркнул Тадзио Шиллинг. Он отметил, что в рамках переговоров нужно искать именно те точки соприкосновения, по которым можно вести дальнейшую работу.

Акцент должен быть сделан, прежде всего, на борьбе с текущими и вероятными глобальными вызовами. Необходимо продолжать деятельность по поддержке компаний, входящих в АЕБ. Шиллинг подчеркнул, что быстрое разрешение ситуации интересно всем, и сообщил о желании продолжать работать на рынке Российской Федерации.

Напомним, Петербургский международный экономический форум запланирован на 15-18 июня текущего года. Это будет юбилейное, 25-е по счету, мероприятие. Регистрация СМИ уже началась и продлится до 13 мая.

"