Posted 23 октября 2020,, 11:25

Published 23 октября 2020,, 11:25

Modified 15 сентября 2022,, 21:33

Updated 15 сентября 2022,, 21:33

В Петербурге запретят демонтаж советских вывесок

23 октября 2020, 11:25
До сих пор большинство советских артефактов исчезали по воле одного инициативного гражданина.

Петербургские депутаты поддержали инициативу по сохранению в городе вывесок, установленных в советские годы. На пятничном заседании Закса Комитет по законодательству поддержал запрет демонтажа разнообразных вывесок, установленных в Петербурге до 1990 года.

По словам зампреда Комитета по печати Ярослава Иванова, в большинстве своем жалобы на советские вывески и предложения «очистить» от них Петербург выдвигал один и тот же неленивый горожанин.

Некий мужчина регулярно оставлял заявки на сайте «Наш Санкт-Петербург». За относительно непродолжительное время он пожаловался практически на все вывески советской эпохи, сохранившиеся в Петербурге. Мотивация инициативного петербуржца остаётся тайной.

«За несколько месяцев он описал весь Петербург. Этот человек пытался загрузить работой органы исполнительной власти, пока он резвился на земле», — цитирует Ярослава Иванова «Петербургский дневник».

В Комитете по печати предложили не только сохранить то, что осталось от вывесок ленинградского периода, но и защитить точные копии таких конструкций. Кроме того, в ведомстве хотят сдвинуть период «амнистии» для вывесок к 1996 году — когда в Северной столице был принят первый регулирующий эту сферу закон.

Депутат Александр Рассудов также высказался по поводу сохранения советских вывесок. По его мнению, советская архитектура, особенно (но не исключительно) в эпоху конструктивизма, — важное культурное наследие, которое необходимо сохранить.

«На архитектуре эпохи позднего сталинизма, особенно после 1945 года, вывески «Булочная», «Гастроном» составляют единое целое со всем объемно-пространственным решением. За это надо бороться и держаться. У нас ценны не только здания, построенные до 1917 года», — считает Рассудов.

Напомним, в прошлом, 2019 году, Петербург лишился целого ряда вывесок советской эпохи. Среди них была, в частности, «главная эротическая вывеска Ленинграда» — «Ленаэропроект».

"