Posted 23 марта 2022,, 14:53

Published 23 марта 2022,, 14:53

Modified 17 сентября 2022,, 07:20

Updated 17 сентября 2022,, 07:20

Красный Крест Китая доставил в Украину гуманитарную помощь

23 марта 2022, 14:53
СМИ сообщают, что власти Китая готовы встать на сторону Киева, но только в обмен на Тайвань.

На фоне российско-украинского конфликта Красный Крест Китая доставил на Украину гуманитарную помощь.Параллельно с этим издание TFI Global, ссылаясь на разговор президента США Джо Байдена и председателя КНР Си Цзиньпина, написало, что власти Китая готовы встать на сторону Киева, но только в обмен на Тайвань.

По сути, Тайвань может выступить разменной монетой. Китай получит остров без противостояния на этом фронте с американцами, а Вашингтон, в свою очередь, заручиться поддержкой Пекина.

В связи с этим возникает вопрос, а Китай по-прежнему остаётся союзником России? Сначала КНР чуть ли не официально поддержала специальную военную операцию на Украине, отказавшись признавать это вторжением и вводить санкции против России, сказав, что не считают их эффективным способом урегулирования конфликта.

А теперь Украина получила гуманитарную помощь из Китая и всплыла информация, что китайские власти готовы обменять отношения с Москвой на Тайвань. И это при том, что Россия признала Тайвань неотъемлемой частью КНР и выступила против независимости острова.

С другой стороны, конечно, не исключено, что публикация TFI Global является очередной уткой, призванной если не вбить клин в российско-китайские отношения, то как минимум заставить Москву с настороженностью относиться к Пекину. Информационную войну ведь никто не отменял

"