Posted 21 января 2021,, 09:51

Published 21 января 2021,, 09:51

Modified 15 сентября 2022,, 21:36

Updated 15 сентября 2022,, 21:36

Инвестиции РЖД в Хабаровский край возрастут до 88,6 млрд рублей

21 января 2021, 09:51
Глава Хабаровского края Михаил Дегтярев и руководитель ДВЖД Николай Маклыгин заключили соглашение о сотрудничестве на три года.

Издание Transsibinfo.com сообщает, что в заключенном соглашении перечислены совместные планы правительства Хабаровского края и Дальневосточной железной дороги, в том числе касающиеся реализации инвестиционных проектов и продвижения социальной политики РЖД.

«Дальневосточная железная дорога — крупнейший налогоплательщик и работодатель края. В соглашении мы фиксируем поддержку всем проектам, которые реализуются ею на территории региона», — сказал Дегтярев.

Отмечается, что в прошлом году ДВЖД осуществила перевозку пятидесяти миллионов тонн грузов, что на четыре процента превышает объем за позапрошлый год. Из них почти десять миллионов тонн — нефтепродукты, а двадцать — каменный уголь. Налогами Дальневосточная железная дорога пополнила региональный бюджет на пять миллиардов рублей.

По словам врио губернатора Хабаровского края, руководство региона на протяжении трех лет будет работать над развитием социальной сферы на территориях, где проходит железная дорога. А Маклыгин подчеркнул, что бюджет на инвестиционные программы вырос более чем на двадцать пять миллиардов рублей и составил почти девяносто миллиардов рублей.

«Большое развитие идет в Комсомольском направлении, Ванинском, на Волочаевку. Также идет развитие Байкало-Амурской магистрали», — сказал он.

По словам начальника ДВЖД, компания продолжает плодотворное сотрудничество с правительством Хабаровского края, а несколько совместных проектов уже реализованы, в том числе капитальный ремонт и техническое оснащение учебных заведений, расположенных в районах, где проходит БАМ. Кроме этого, в Новом Уренгое одну из школ перепрофилировали в железнодорожный лицей.

О совместной работе главы Хабаровского края Михаила Дегтярева с представителями РЖД стало известно еще осенью прошлого года. Вместе с начальником ДВЖД глава региона посетил поселки, расположенные вдоль БАМа, и поговорил с местными жителями об актуальных проблемах. Результатом этой поездки стало новое соглашение, включающее в себя не только модернизацию мощностей ДВЖД, но и инвестирование ОАО «РЖД» в социальную сферу региона.

Отмечается, что у Дегтярева своя политика, которую он активно продвигает. В соответствии с ней крупные частные компании или государственные корпорации, работающие в Хабаровском крае, должны проявлять социальную ответственность и трудиться на благо населения. По мнению главы региона, они должны инвестировать в сферы здравоохранения и образования, а также в модернизацию объектов ТЭК и ЖКХ.

"