Posted 19 февраля 2022,, 08:12

Published 19 февраля 2022,, 08:12

Modified 17 сентября 2022,, 07:11

Updated 17 сентября 2022,, 07:11

В координационный совет РЦИС включены Ольга Любимова, Валерий Фальков и Максут Шадаев

19 февраля 2022, 08:12
Руководители Минкультуры, Минобрнауки и Минцифры вошли в состав координационного совета Российского центра оборота прав на результаты творческой деятельности (РЦИС), который будет выполнять функции оператора сети IPChain — цифровой инфраструктуры для рынка интеллектуальной собственности (ИС).

На сегодняшний день общая оценка рынка интеллектуальной собственности в Российской Федерации составляет порядка шести триллионов рублей. По информации руководителя Минэкономразвития Максима Решетникова, стоимость отечественной ИС за последнее время увеличилась в 1,3 раза, а инвестиции в этой сфере за три минувших года выросли вдвое и сейчас составляют более семисот миллиардов рублей в год. Таким образом, можно сделать вывод, что интеллектуальная собственность превратилась во внушительный источник экономического роста и остро нуждается в современных подходах к управлению и обороту, пишут newizv.ru.

По словам президента Ассоциации IPChain, председателя Комитета Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по интеллектуальной собственности и креативным индустриям Андрея Кричевского, возглавившего РЦИС, сегодня сеть IPChain включает свыше трех десятков узлов, в числе которых госорганы, Суд по интеллектуальным правам, Роспатент, Росстандарт, Роскосмос, «Роснано» и др.

Он рассказал, что инфраструктура IPChain была основана в 2017 году силами участников рынка, которые прониклись идеей корпоративного блокчейна как инструмента управления ИС. За все время работы в сети было зарегистрировано свыше пяти миллионов транзакций. А РЦИС появился в 2021 году согласно указу президента РФ Владимира Путина. Учредителями центра выступили Минцифры России и IPChain. Председатель РЦИС выразил надежду, что общественно-государственный статус и участие федеральных ведомств сделают инфраструктуру привлекательнее для бизнеса, а госорганы получат возможность оценивать рынок с более близкого расстояния для обеспечения должного регулирования. В свою очередь директор Центра правовой защиты интеллектуальной собственности Владимир Энтин подчеркнул, что такие структуры создаются в тех случаях, когда поддержка гражданской инициативы становится остро необходимой.

Предполагается, что РЦИС будет заниматься подготовкой предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего рынок интеллектуальных прав в цифровой среде, вести просветительскую деятельность и популяризировать цифровые инструменты управления правами. А еще РЦИС должен будет помогать укреплять международное сотрудничество в сфере обмена данными об интеллектуальных правах.

"