Posted 19 февраля 2022,, 12:18

Published 19 февраля 2022,, 12:18

Modified 17 сентября 2022,, 07:11

Updated 17 сентября 2022,, 07:11

Потерпевшая рассказала о восьмой жертве отравления барием в Петербурге

19 февраля 2022, 12:18
В Петербурге продолжается расследование уголовного дела об отравлении контрафактным контрастным веществом.

Число жертв массового отравления барием в частной клинике могло увеличиться до восьми человек. Как сообщает Gazeta.ru со ссылкой на одну из пострадавших, первые смерти, связанные с контрафактным веществом, могли произойти ещё в декабре 2021 года.

Петербурженка Виктория, которая проходит по уголовному делу в качестве потерпевшей, в декабре прошлого года осиротела — её мать умерла после прохождения медицинской процедуры в той самой клинике на улице Сикейроса.

Виктория рассказала, что в деле фигурирует не семь, а восемь погибших. «Мне следователь сказал, что реальных погибших сейчас восемь, при этом эту цифру нигде не оглашали. <...> Половина клиники была в курсе, что барий контрафактный», — цитирует потерпевшую издание.

Кроме того, она сообщила, что вещество, приведшее к смерти, предположительно, восьми человек, поступило в частную клинику летом 2021 года. Принимавший его лаборант доложил руководству, что качество поставленного бария вызывает большие сомнения, однако никаких мер принято не было, и контрафактный барий использовался в качестве контраста при работе с пациентами.

Напомним, среди подозреваемых по делу была старшая медсестра клиники. После избрания ей меры пресечения в суде (её отпустили под подписку о невыезде) сотрудница медучреждения попыталась покончить с собой. Сейчас она находится в реанимации в состоянии искусственной комы, на аппарате ИВЛ. Прогнозов о её будущем медики не дают.

"