Posted 17 ноября 2021,, 08:27

Published 17 ноября 2021,, 08:27

Modified 16 сентября 2022,, 21:30

Updated 16 сентября 2022,, 21:30

Секреты ухода за кожей летом

17 ноября 2021, 08:27
На что обратить внимание при уходе за кожей летом.

Долгожданный теплый сезон – прекрасное время, чтобы покрасоваться в открытых нарядах и насладиться отдыхом. Длинный световой день, ласковое солнце, пение птиц и прогулки повышают настроение и замечательно сказываются на здоровье. Однако, радуясь лету, следует помнить, что в жаркую погоду кожа нуждается в особом уходе. На что следует обратить внимание?

Очищение

В летний период важно тщательно очищать кожу минимум дважды в день. Необходимо смывать пот, остатки косметических средств, пыль и загрязнения, чтобы предупредить размножение микроорганизмов и закупоривание пор. При этом не стоит отмывать кожу «до скрипа» - тонкая липидная пленка необходима для защиты кожного покрова от пересыхания.

Желательно выбирать деликатные, щадящие средства для умывания в соответствии со своим типом кожи. При этом следует учитывать, что жирность кожи в жаркую погоду обычно повышается, следовательно, лето для многих означает переход на более легкие средства, не содержащие масла.

Защита

Солнце – одна из основных причин старения кожи. Под воздействием ультрафиолета кожный покров теряет влагу, становится дряблым и морщинистым, появляются пигментные пятна, формируются новообразования. Чтобы избежать всех этих неприятностей, необходимо тщательно защищать кожу от солнца.

При этом нужно соблюдать следующие правила:

  • избегать прямых лучей солнца;
  • подбирать защитное средство в соответствии со своим фототипом;
  • наносить крем толстым слоем за 20 минут до выхода на улицу и регулярно его обновлять.

Для лица желательно использовать специальные средства, которые отличаются более легкое текстурой. Стоит отдавать предпочтение кремам и лосьонам, содержащим как физические, так и химические фильтры, защищающие от ультрафиолетовых лучей типов A и B.

Профессиональный уход

В период активного солнца желательно отказаться от косметологических процедур, повышающих фоточувствительность. В этот список входят многие химические пилинги, фотоомоложение, отбеливающие процедуры. Под запретом большинство видов лазерной эпиляции, единственное исключение – динамическая лазерная эпиляция с технологией Moveo, которая подходит для загорелой кожи и позволяет без ограничений нежиться на солнышке после сеанса.

Летом не рекомендуется удаление новообразований – целесообразно дождаться осени и тогда уже избавиться от бородавок, папиллом, родинок и других дефектов. В противном случае на месте удаленного новообразования может возникнуть стойкая пигментация. Инъекционные процедуры (инъекции ботулотоксина, биоревитализацию, плазмолифтинг и другие) в теплый сезон можно проводить, но после них необходимо беречь от солнца обработанные поверхности в течение двух недель, что не всегда удобно.

Рекомендуется соблюдать осторожность с домашними масками для лица – они также могу спровоцировать появление пигментации. Лучше использовать проверенные косметические средства, рекомендованные врачом.

Автор статьи - Руководитель медицинской клиники «Отражение» врач-дерматовенеролог, косметолог Денисова Татьяна Владимировна.

На правах рекламы. ООО «Отражение», лицензия на осуществление медицинской деятельности № ЛО-78-01-009268 от 15.10.2018 г. ОГРН 1187847148290, ИНН 7841074557

"