Posted 16 марта 2022,, 12:34

Published 16 марта 2022,, 12:34

Modified 17 сентября 2022,, 07:18

Updated 17 сентября 2022,, 07:18

Solartek первой в РФ создала сверхбольшой герметичный фрагмент солнечной кровли

16 марта 2022, 12:34
Компания Solartek группы «ТехноСпарк» (входит в инвестиционную сеть Фонда инфраструктурных и образовательных программ группы «РОСНАНО») представила новую разработку. Она создала герметичный фрагмент солнечной кровли на базе гибкого фотовольтаического модуля площадью почти семь квадратных метров.

Как сообщает tass.ru, представленный элемент стал самым крупным гибким солнечным модулем, изготовленным в России.

Тонкопленочные гибкие солнечные батареи могут быть интегрированы во все внешние элементы здания — крышу, фасад, навесы, а в перспективе даже в окна. С их помощью можно создавать дома с нулевым углеродным выбросом, и интерес к этому сегменту рынка солнечной энергетики активно возрастает.

Solartek применил технологию склейки своих тонкопленочных панелей и смог создать цельные гибкие модули, которые можно быстро и недорого установить на крыше. Такие панели могут быть любого размера.

Герметичный фрагмент кровли толщиной в два миллиметра весит 18 килограммов. Он состоит из 248 гибких тонкопленочных ячеек, вырабатывающих электричество из солнечного света. При затемнении панели отключаются только те ячейки, которые попали в тень.

Отмечается, что кровля легко демонтируется для сдачи в аренду. Для перевозки крупный модуль можно свернуть в компактный рулон диаметром 800 миллиметров.

Генеральный директор Solartek Дмитрий Яковлев рассказал, что площадь панели составляет рекордные 6,8 квадратных метра. По его словам, компания организовала мелкосерийное производство кровли в Троицке, но после сертификации панели станут полноценным продуктом со всеми преимуществами систем Solartek.

Компания также планирует организовать выпуск, испытания и верификацию таких панелей по заказу крупных застройщиков и торговых центров.

"