Posted 15 февраля 2022,, 09:33

Published 15 февраля 2022,, 09:33

Modified 17 сентября 2022,, 07:09

Updated 17 сентября 2022,, 07:09

В Петербурге четверо полицейских задержаны по делу о пытках электрошокером

15 февраля 2022, 09:33
Их подозревают в превышении полномочий.

В Северной столице задержали четверых сотрудников полиции по подозрению в превышении должностных полномочий. Об этом рассказал в своем телеграм-канале правозащитник Павел Чиков.

По его информации, в День полиции 10 ноября 2021 года стражи порядка пытали электрошокером задержанного мужчину.

В тот вечер молодой человек с друзьями отдыхал в ресторане на Комендантском проспекте. На выходе их задержали полицейские.

По словам потерпевшего, в машине его несколько раз ударили в живот электрошокером, хотя он не сопротивлялся. Потом его привезли в 86-й отдел полиции, где продолжили избивать.

Как сообщает Павел Чиков, из отдела мужчина вышел с ушибами головы и ожогами живота и грудной клетки. Его оштрафовали на 500 рублей за мелкое хулиганство.

Ранее сообщалось, что насиловавший школьниц депутат в Брянской области предстанет перед судом.

Обновление от 18:07: Комментарий от пресс-службы ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти:

«ГУ МВД России проводит проверку по факту возможного превышения должностных полномочий сотрудником. Оперативниками собственной безопасности регионального Главка проводится проверка по факту возможной причастности сотрудника к превышению должностных полномочий.

Предварительно установлено, что в ноябре 2021 года сотрудник ОБ ППСП УМВД России по Приморскому району Санкт-Петербурга в отделе полиции применил физическую силу к ранее судимому гражданину 1987 г.р., задержанному за совершение административного правонарушения. При подтверждении вины сотрудника, он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и понесёт наказание в установленном законом порядке».

"