Posted 12 ноября 2021,, 14:48

Published 12 ноября 2021,, 14:48

Modified 16 сентября 2022,, 21:30

Updated 16 сентября 2022,, 21:30

Покупка технических средств реабилитации теперь возможна на Ozon

12 ноября 2021, 14:48
На Ozon отныне можно приобрести на электронный сертификат коляску, трость или иное техническое средство реабилитации (ТСР), предусмотренное индивидуальной программой реабилитации и абилитации граждан с инвалидностью.

Корреспонденты информационного портала newizv.ru напоминают, что раньше к сертификатам можно было прибегать лишь в офлайн-магазинах, которые подключены к эквайрингу, поддерживающему операции с электронными сертификатами.

«В ноябре к приему электронных сертификатов подключилась первая онлайн-площадка — Ozon. Теперь можно направить средства напрямую продавцу через онлайн-магазин и купить необходимое не выходя из дома», — подчеркнул заместитель руководителя Минтруда РФ Алексей Вовченко.

По его словам, Ozon стал первым интернет-магазином, реализовавшим право на подключение к системе «Электронный сертификат». Вовченко выступил с призывом к другим маркетплейсам последовать этому примеру.

На данный момент на площадке доступно не менее 900 разновидностей ТСР. На территории России функционируют сейчас 63 сортировочных центра и примерно 15 тысяч точек выдачи заказов (ПВЗ+постаматы). Доставку обеспечивают около 3,5 тысячи курьеров. Однако товары можно получать и через «Почту России».

Ранее в нашей стране вступил в силу закон об электронных сертификатах для граждан с инвалидностью. Это платежный инструмент — к карте «МИР» привязывают определенную сумму средств. Тратить эти деньги разрешено на конкретные товары — есть их список. Оформить заявку можно на сайте «Госуслуги», лично явившись в отделение ФСС РФ или в МФЦ.

Под электронными сертификатами следует понимать дополнительный механизм к уже работающим. Сохраняются компенсации за самостоятельное приобретение ТСР и получение необходимых средств в натуральном виде — инвалиды по-прежнему могут получать технические средства через ФСС, и они имеют право на компенсации за самостоятельно купленные средства. При получении электронных сертификатов можно покупать нужные изделия с их помощью.

ФСС России разработал «Каталог технических средств реабилитации». Он поможет с расчетом общей стоимости компенсации за приобретение ТСР, предложит список доступных магазинов и позволит узнать стоимость сертификата.

Все расчеты, производимые в данном каталоге, а также иные сведения — официальные, и они регулярно подлежат обновлению. Господдержкой при покупке ТСР в Российской Федерации пользуются полтора миллиона человек ежегодно.

Более детальная информация и ответы на все актуальные вопросы представлены на Telegram-канале ФСС_info.

"