Posted 12 апреля 2020,, 08:58

Published 12 апреля 2020,, 08:58

Modified 5 февраля, 15:02

Updated 5 февраля, 15:02

Полиция ищет автора новости о нехватке аппаратов ИВЛ в Санкт-Петербурге

12 апреля 2020, 08:58
В Комитете по здравоохранению сообщили, что дефицита ИВЛ в городе нет.

Петербургские власти официально опровергли информацию о том, что в городе не хватает аппаратов искусственной вентиляции лёгких. В городском Комитете по здравоохранению сообщили, что сейчас в больницах Петербурга в избытке свободных аппаратов ИВЛ.

По словам председателя Комздрава Дмитрия Лисовца, сейчас в Петербурге задействованы десять аппаратов ИВЛ, на которых пациенты получают необходимую терапию. Еще 400 аппаратов ИВЛ свободны.

Кроме того, по официальным данным, недостатка в койках тоже не наблюдается. Их сейчас 3865, их них почти 1800 имеют кислородную подводку. Не занятыми по-прежнему остаются более 1000 коек, сообщают «Невские новости».

Лисовец сообщил также, что уровень заболеваемости пневмониями в Петербурге вырос, однако пока не превышает пиковых значений сезонной заболеваемости за предыдущие годы.

Полиция проводит проверку по факту распространения недостоверной информации.

Напомним, ранее в Петербурге завели уголовное дело по так называемой статье о фейковых новостях. Свидетельницей по нему проходила активистка из Сестрорецка, которая перепостила из районной группы новость о человеке, которого будто бы отпустили с симптомами болезни домой на общественном транспорте.

"